AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Азербайджан попал в счастливую пятерку

Катерина Братиславская, "Москва-Баку"
12.02.2015 00:00
В глобальном опросе, проведенном ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN, участвовало 70 тыс. человек из 65-ти стран. Индекс счастья определяется путем вычитания процента людей, ответивших, что не считают себя несчастливыми, из процента тех, кто думает иначе, т.е. считает себя счастливым. 

У самих азербайджанцев высокий «счастливый» рейтинг их страны удивления не вызывает. 

-У нас стабильное государство, - говорит Белла Сирадж-гызы Мусаева, руководитель Центра азербайджанского языка и культуры при Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). – Руководство Азербайджана учитывает и интересы страны в целом, и интересы каждого гражданина. Именно благодаря правильной политике нашей страны я оказалась в Москве, в ведущем языковом вузе России, где могу пропагандировать азербайджанскую культуру, наш язык, который изучают студенты со всех концов России. 

– Столица Азербайджана хорошеет день ото дня, добавила Белла-ханум. – Недавно я была в Баку и вечером по дороге из аэропорта увидела красивое здание с зеленой подсветкой – еще недавно его не было, ведь я часто бываю дома. Таксист сказал, что это новый стадион, построенный к Первым Европейским Играм» (они пройдут в Баку в июне этого года – прим.авт.). 

Если подытожить мнение азербайджанцев разного возраста и уровня образования, с которыми нам удалось пообщаться, то они сводятся к главному: «Мы верим в будущее, мы видим изменения к лучшему в нашей жизни, и потому чувствуем себя счастливыми». 

В середине января Всемирный банк (World Bank) опубликовал прогноз глобального экономического роста GEP (Global Economic Prospects). Согласно отчету, экономический рост Азербайджана в текущем году опередит общемировой более, чем на процент (4,4% в Азербайджане против 3% в среднем по миру). Также недавно газета New York Times в своем традиционном ежегодном всемирном рейтинге мест, куда «стоит поехать», внесла Баку в список самых модных 52-х туристических направлений. А, согласно опубликованному на днях журналом National Geographic рейтингу «лучших городов для ночной жизни», столица Азербайджана тоже попала в «десятку» в прямом смысле – в первую десятку этого престижного списка. 

«Баку - мощный мегаполис, в нем старина отлично сочетается с современностью. И, что очень важно, турист из России чувствует себя здесь комфортно», - так отзываются об Азербайджане побывавшие там российские туристы. 

-Показатель индекса счастья растет в тех странах, где наблюдается прогресс и улучшение текущего положения. Иными словами, индекс счастья растет там, где царит справедливость и надежда, - комментирует высокий рейтинг Азербайджана Андрей Милехин, президент холдинга и директор-координатора Gallup International/WIN по Восточной Европе, России и СНГ.