AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджан скорбит в День трагедии Черного Января. Фоторепортаж "Москва-Баку" с Аллеи шехидов

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
20.01.2017 16:15
 

20 января в Азербайджане отмечается День всенародной скорби. Сотни тысяч людей со всех уголков страны сегодня пришли в Аллею шехидов в Баку, чтобы почтить память героев, отдавших свою жизнь за независимость Азербайджана. Меняются поколения, но память о шехидах живет вечно.





В ночь на 20 января 1990 года для подавления народных масс, протестующих против агрессивных действий и территориальных претензий Армении к Азербайджану, в Баку были введены советские войска. Утром страна оплакивала своих шехидов – 147 убитых, 744 раненых. Прошло 27 лет, но кровавая расправа над мирным населением все еще поминается с болью, как преступление, совершенное против человечности.





Почти у каждого пришедшего на Аллею шехидов, есть свои личные воспоминания, связанные с Черным январем. Ими они делятся, пока стоят в долгой очереди, ведущей в Нагорный парк. 

«Мы живем рядом с Сальянскими казармами и в ночь на 20 января первыми слышали выстрелы. Позвонил сыну домой, чтобы предупредить, но связь была уже оборвана», - рассказывает пожилой азербайджанец, пришедший на Аллею вместе с внуком. 

«А у меня из памяти не выходят танки, которые ехали по аэропортовской дороге мимо нашего дома. Мне было 12 лет, но тот страх навсегда остался в моей памяти», - делится жительница столицы.





В руках у пришедших на Аллею традиционные красные гвоздики. 27 лет назад, на следующий день после трагедии, азербайджанцы несли их на могилу шехидов. Теперь для всех красная гвоздика стала цветком печали. 

 



Траурная композиция из гвоздик была традиционно создана на станции «20 января» бакинского метро. А в 12.00 по всей стране прошла минута молчания – слышны были только сигналы кораблей, поездов и автомобилей.