AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Азербайджан упрощает процедуру проверки грузов на КПП

Борис Кохно, "Москва - Баку"
08.09.2015 11:35
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана ведет работу по упрощению процедуры проверки грузовых поездов на контрольно-пропускных пунктах (КПП).

Об этом во вторник сказал журналистам глава ГТК Айдын Алиев в рамках проходящей в Баку X Международной ежегодной конференции PICARD Всемирной таможенной организации (ВТО) "Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития".



"На контрольно-пропускных пунктах Азербайджана уже установлено восемь единиц оборудования для сканирования крупногабаритных грузовых автомобилей. На сегодняшний день продолжается установка аналогичных аппаратов для проверки грузовых вагонов на КПП "Беюк Кесик" и "Ялама". Работы близки к завершению и в скором будущем эти аппараты будут введены в эксплуатацию. Таким образом мы ускорим проверку на основных КПП, через которые осуществляется перевалка грузов", - сказал Алиев.

По его словам, ГТК делает все возможное для ускорения процедуры проверки на КПП, не забывая при этом и о других обязанностях таможни.

"Таможня не только должна облегчать и ускорять торговые операции, но и обеспечивать экономическую безопасность государства. Учитывая нынешнюю ситуацию в мировой экономике и учащение контрабанды, эта вторая функция таможенных органов становится еще важнее", - сказал глава Госкомтаможни.