AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Азербайджан внедряет на электростанциях генераторы нового типа

"Москва - Баку"
19.10.2015 14:28
 

На электростанциях в Азербайджане впервые на постсоветском пространстве началось внедрение генераторов, основанных на двигателях поршневого типа. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане).

Как сообщается, на Бакинской ТЭС, где были установлены эти генераторы, ремонтно-наладочные работы осуществлены согласно графику.

"В настоящее время все агрегаты здесь работают по диспетчерскому графику", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за девять месяцев текущего года на Бакинской электростанции было выработано свыше 383,9 миллиона киловатт/часов электроэнергии.

"За последние три месяца были проведены ремонтные работы и техническое обслуживание оборудования. В том числе, был завершен капитальный ремонт одного агрегата и продолжается аналогичная работа еще на двух. Техническим вопросам на предприятии уделяется особое значение. Своевременно осуществляются инспекция оборудования. Ремонтные работы проводятся ремонтной бригадой станции", - говорится в сообщении.

В сообщении сказано, что с целью подготовки к осенне-зимнему сезону был выполнен ряд работ разного назначения.

"Были проинспектированы агрегаты в машинном цехе, а выявленные неполадки были устранены на месте. Также на станции было проведено техническое обслуживание силовых трансформаторов, электрогазовых выключателей и разъединителей", - сказано в сообщении.

Бакинская ТЭС состоит из двух газотурбинных установок мощностью 52,5 мегаватта каждая и 12 агрегатов.