AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан выдал России члена чеченской банды, нападавшей на военных

Азербайджан выдал России члена чеченской банды, нападавшей на военных

"Москва-Баку"
15.03.2018 17:43

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Участник бандформирования в Чечне, нападавший на представителей власти республики и военнослужащих РФ, экстрадирован из Азербайджана, сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры РФ, пишут РИА Новости.

"По требованию Генпрокуратуры России Азербайджан экстрадировал Сайд-Хусина Лечиевича Такаева для привлечения к уголовной ответственности по части 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях) УК РФ… По поручению Генпрокуратуры России Такаев доставлен на родину и в ближайшее время предстанет перед судом", — говорится в сообщении.

Сообщается, что с 2000 по 2003 годы Такаев в составе вооруженного бандформирования в Чечне совершал нападения на представителей власти, военнослужащих РФ, проводивших антитеррористические мероприятия, а также на местных граждан.

Отмечается, что 12 февраля 2013 года Шалинский городской суд Чечни заочно арестовал Такаева, он был объявлен в розыск. Девятого февраля 2018 года ГП России направила в компетентные органы Азербайджана запрос о его выдаче, и уже 14 февраля текущего года он был удовлетворен.