AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Азербайджанская делегация приняла участие в I Международном форуме гуманитарных наук "Великая степь" в Астане

"Москва-Баку"
26.05.2016 14:12
Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


Делегация Азербайджана приняла участие в I Международном форуме гуманитарных наук "Великая степь" в Астане. Форум был организован в Центре Назарбаева в честь 25-й годовщины независимости тюркоязычных стран и Дня тюркской письменности, сообщает Trend. 

В мероприятии приняли участие государственный секретарь Казахстана Гюльшара Абдылхалыкова, а также официальные представители из многих стран мира, руководители международных организаций, представители дипломатических представительств, эксперты и ученые 20 стран. 

На форуме за заслуги в развитии тюркской науки ряду деятелей науки Тюркской академией были вручены золотые медали. Также на мероприятии посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов представил "Почетный диплом Президента Азербайджанской Республики" выдающемуся представителю современной литературы и известному общественному деятелю Олжасу Сулейманову. 

На мероприятии Азербайджан представляли вице-президент Азербайджанской Национальной Академии Наук, академик Иса Габиббейли, ректор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), председатель Объединения экономистов тюркского мира, профессор Адалат Мурадов, директор Института языкознания АНАН, Мохсун Нагисойлу, профессор Института археологии и этнографии Заур Гасанов, депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев, Севиндж Гусейнова и другие представители. 

На первой панели форума "Научное сотрудничество и интеграция в Евразию: искать подходы чахдаша" выступил с научным докладом ректор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), председатель Объединения экономистов тюркского мира (ОЭТМ), профессор Адалат Мурадов на тему "Новая плоскость научного сотрудничества в Евразии: Объединение экономистов тюркского мира". В своем докладе ректор подчеркнул о необходимости углубления научного сотрудничества и интеграции в Евразию. Он отметил, что анализ и оценка научных исследований, связанных с тюркским миром, показывают, что мало- исследованной сферой этого ареала является именно экономика. 

Выдвигать здоровые научные мысли об экономической основе в связи прошлым и будущим тюркского мира, выступившего в истории с крупными культурными проектами и сегодня, сохранившего контроль над огромной частью мировых ресурсов и возможностей, безусловно, всегда будет трудно. Исходя из этого, мы, являясь UNEC, совместно с Международной тюркской академией провели длительные обсуждения и с целью стимулирования экономических исследований, проведения совместных исследований в Тюркском мире пришли к решению создания новой плоскости научного сотрудничества. 

Ректор подчеркнув, что ядром предстоящих в рамках ОЭТМ работ будет составлять научная деятельность, затронул темы, которым необходимо придать особое значение при осуществлении научной деятельности. Он отметил, что в связи с экономической историей, оценкой современного экономического потенциала и перспективами экономического развития тюркского мира ОЭТМ считает необходимым проведение исследований. А. Мурадов отметил огромный вклад, внесенный в производственную и торговую культуру тюрками, которые назвали источники Древнего Китая "кузнецом", с древних времен занимались животноводством, земледелием, ткачеством, выделыванием кожи и ремеслом, сохранили контроль над такими международными торговыми путями как "Великий шелковый путь", "Меховой путь", "Путь пряностей" имеет большое значение с точки зрения как истории тюркской экономики, так и истории мировой экономики. 

В выступлении, затронув вопрос современного экономического потенциала тюркских республик, А.Мурадов отметил, что сегодня тюркские республики с 140 миллионным населением, территорией в 4,8 миллионов км2 и ВВП в 1,5 триллиона долларов объединили в себе важный мировой и региональный экономический потенциал. Эти республики, в то же время, являются важными географиями, где сосредоточились мировые энергетические ресурсы. Сегодня 3,5% запасов нефти, 6,9% природного газа приходится на долю тюркских республик. Наряду с этим, расположение этих республик в важных торговых и энергетических коридорах способствует высокому транзитному транспорту, плодородная почва высокому сельскохозяйственному потенциалу. Также богатая история и природа говорит о высоком уровне туризма, а достаточно молодое, динамичное и образованное население о высоком человеческом потенциале. Правильная оценка потенциала, их реализация, отражаясь в программах национального развития экономики, безусловно, будет зависеть от проведенных в этой сфере серьезных научно-исследовательских работ". 

А.Мурадов подчеркнул о важности расширения экономических исследований и учебных возможностей во всех говорах тюркского языка: " В этой сфере среди работ, которые может провести ОЭТМ, особенно важными считаем развитие экономических терминов на тюркском языке, создание авторитетных журналов, в сфере гуманитарных наук формирование индексов приведения цитатов тюркского мира ( как "social science citation index"), разработка совместных учебных пособий для высших школ. В этом наравлении одним из важных шагов может быть ежегодное проведение 3 октября в день "Сотрудничества тюркоязычных стран" Научного форума ОЭТМ. Мы считаем, что проведение каждого такого форума в одном из городов тюркского мира будет более эффективным". Говоря о том, что одним из больших заслуг ОЭТМ может быть разработка многотомника "Экономическая энциклопедия тюркского мира", ректор подчеркнул о важности развития традиции энциклопедизма среди экономистов тюркского мира. 

В то же время одним из важных предстоящих работ в этой сфере является разработка каталогов диссертаций, написанных в тюркских республиках в сфере экономики и создание его электронной версии, что может дать серьезный толчок стремительному развитию в различных направлениях научного сотрудничества среди экономистов. 

Председатель ОЭТМ в связи с тюркским миром предложил разработку аналитических публикаций и отчетов: "Это может служить развитию экономического мышления в тюркской географии, а также в этой географии для получения эффективных экономических решений играть роль удобного и надежного источника информации. В этом направлении мы уже имеем решения. Впервые в сентябре текущего года планируем осуществление в форме публикации "Экономического месячника тюркского мира" (Turkic World Economic Monthly) ОЭТМ. 

В то же время мы поставили перед собой цель ежегодной публикации статистического отчета "Социально-экономические показатели тюркского мира". А.Мурадов говоря о том, что создав ОЭТМ мы закладываем основу новой плоскости научного сотрудничества в тюркском мире и в целом в географии Евразии, подчеркнул, что эта структура и ее деятельность в предусмотренных ею направлениях с точки зрения экономического развития науки и образования создаст в стране новые условия, руководители государства во главе Совета сотрудничества тюркоязычных стран в других многосторонних плоскостях внесут свой вклад в реализацию принятых решений в сфере науки, образования и экономики. 

В завершении ректор UNEC пригласил участников мероприятия к членству в ОЭТМ и активному участию в его деятельности. Он отметил, что для членства достаточно (индивидуально или корпоративно) заполнить соответствующую анкету в официальной странице интернета Объединения (http://turkib.unec.edu.az) и отправить в секретариат (turkibsecretariat@unec.edu.az).