AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Азербайджанская диаспора Москвы отметила День национального спасения

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
16.06.2016 16:13


Представители азербайджанской диаспоры в Москве собрались в гостинице «Советская», чтобы отметить День национального спасения азербайджанского народа.

Организаторы мероприятия председатель российского представительства Ассоциации азербайджано-славянской молодежи Тогрул Аллахвердили и глава молодежной организации «Аддым» Гусейн Джавадзаде рассказали присутствующим об истории праздника. Было отмечено, что в первой половине 1993 году в Азербайджане возникла серьезная угроза гражданской войны и развала государства. В июньские дни 93-го года, приняв настойчивые приглашения народа, в Баку прибыл выдающийся сын Азербайджана Гейдар Алиев. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. За короткое время общенациональный лидер смог предотвратить гражданскую войну, стабилизировать внутреннее положение в республике, заключить перемирие на фронтах Карабахской войны и заложить фундамент для дальнейшего экономического роста Азербайджана.

Специальным гостем вечера стал командир диверсионно-разведывательного отряда в годы Карабахской войны, кавалер ордена «Азербайджанского Знамени» Ибад Гусейнов. На мероприятии состоялась презентация его книги и документального фильма о подвигах разведчика. В своем выступлении Ибад Гусейнов призвал всех азербайджанцев любить свою родину, защищать ее и улучшать имидж Азербайджана за рубежом, став примером для подражания.

Выступившие на вечере гости отметили героизм азербайджанского народа, сумевшего в трудное время отстоять свой суверенитет. Так, депутат Государственной Думы РФ Михаил Шингаркин провел параллели между прошлым и сегодняшним днем Азербайджана, отметил близость российского и азербайджанского народов и укрепление взаимоотношений между странами.