AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджанская молодежь почтила в Москве память жертв трагедии в Кемерове (фото)

Азербайджанская молодежь почтила в Москве память жертв трагедии в Кемерове (фото)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
29.03.2018 10:55

В центр Москвы на Манежную площадь сегодня стекаются люди с цветами и игрушками. В день траура возле Александровского сада, практически под стенами Кремля, образовалась главная мемориальная площадка Москвы по жертвам страшного пожара, произошедшего в Кемерово.

Находиться у мемориала сегодня непросто: играет минорная музыка, у многих женщин самых разных возрастов слезы на глазах. Страшно, когда в мирное время гибнут дети. Здесь и мужчины не в силах сдерживать свои эмоции.

Горы цветов, бесконечное количество игрушек, фотографии погибших детей, просьбы о прощении и слова поддержки в адрес кемеровчан… Люди стоят плотной толпой. Цветов и игрушек становится все больше и больше, их принимают волонтеры и возлагают к мемориалу.

Активисты Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) по инициативе своего председателя Лейлы Алиевой также посетили мемориал. Азербайджан и Россия всегда – и в горести, и в радости вместе. Именно этот посыл хотели сегодня выразить ребята из АМОР – студенты российских вузов.

Член правления АМОР Эмин Гаджиев от лица объединения выразил соболезнования. 

/upload/iblock/bd2/bd2793516057aa94e3f9c0dde02aaa5a.png

«Произошла ужасная трагедия. Погибли маленькие дети, и это самое страшное. Азербайджанцы России и весь Азербайджан сегодня вместе с российским народом глубоко соболезнуют семьям погибших. Мы должны сделать выводы из этой трагедии, сделать все возможное, чтобы такие события никогда не повторились. Президент Азербайджана Ильхам Алиев одним из первых направил письмо соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину. В эти дни в Азербайджане, в Баку люди приходят к посольству России и возлагают цветы в память о погибших в Кемерове. Это свидетельство того, что азербайджанский народ вместе с народом России разделяет это горе. Азербайджанцы поддерживают Россию».

В числе активистов АМОР мемориал посетил и юный певец - финалист шоу «Голос.Дети-3» Азер Насибов. Молодой певец признался корреспонденту «Москва-Баку», что произошедшее в Кемерове стало для него личной трагедией. 

/upload/iblock/7b3/7b3adaa84747125edcfa3bccfaffe94e.png

«Слов нет… Я был дома, появились сюжеты о произошедшем… На глазах слезы. Без боли невозможно было все это смотреть, слушать… Одна мысль о том, что дети в последние минуты своей жизни звонили своим родителям, убивает меня. Просто не дай Бог кому-то такое пережить… Остается поддерживать тех, у кого погибли дети, родители, другие близкие. И знаете…я совершенно не понимаю ситуацию, которая сегодня происходит в Сети. Некоторые люди пытаются нажиться на этой трагедии. Люди погибли и это самое страшное, что может произойти. Дети, взрослые… Люди в такие моменты должны сплачиваться, а не проявлять свои худшие стороны…».

Здесь же сегодня у мемориала на Манежной площади оказался известный азербайджанский пианист, директор Государственной азербайджанской филармонии Мурад Адыгезалзаде. Корреспонденту «Москва-Баку» он рассказал, что приехал в Москву на открытие IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, которое состоялось 27 марта в день рождения маэстро, и сегодня со своей супругой Айсель (представительница Азербайджана на «Евровидении 2009») решил своим долгом зайти на Манежную площадь и почтить память погибших в кемеровской трагедии.

/upload/iblock/523/523ef48e641813d1e19de35eb7f4c94d.png

«В России я узнал о трагедии. 23-24 марта я находился в Воронеже, с оркестром Воронежской филармонии мы давали концерты. Трагедия в Кемерове… это просто уму непостижимо. Я искал в Интернете, где можно сдать кровь для пострадавших… Мне казалось, что Кемерово где-то рядом, а оказалось – порядка трех тысяч километров. Хорошо, что есть такая возможность – прийти сюда и почтить память… И то, что я в это время, во время этой жуткой трагедии, оказался в России, знаете, чувствую, что эти страшные события затронули меня…ты вот так, близко видишь, как люди поминают, еще больше об этом думаешь. Бедные дети пришли развлекаться и случилась такая трагедия. Царствие им небесное.

Азербайджан и Россия – соседи, которые всегда поддерживают друг друга. Я остановился в гостинице при Посольстве Азербайджана в России. На здании Посольства сегодня в знак траура приспущен флаг. Мне в эти дни звонят из Баку, спрашивают, как и что. Кажется, что Азербайджан далеко, но поверьте, сейчас все говорят об этой трагедии».