AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Азербайджанские СМИ участвуют во Всемирном конгрессе русской прессы в Париже

"Москва-Баку"
21.10.2016 09:12
Фото: АПА
Фото: АПА


Представители азербайджанских СМИ принимают участие в открывшемся в четверг в Париже XVIII Всемирном конгрессе русской прессы. Как сообщает АПА, в форуме, который проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО, принимают участие свыше 250 представителей русскоязычных печатных изданий, радиостанций, телеканалов, интернет-СМИ из 64 стран мира. 

В работе форума принимают участие азербайджанские информационные агентства АПА, АЗЕРТАДЖ, газеты «Каспий», журнал Passage и другие. 

Форум проводится под эгидой Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП). Открытие XVIII конгресса приурочено к началу работы в Париже Российского православного духовно-культурного центра, который принял первых посетителей. 

Приветственное обращение к участникам встречи направил президент РФ Владимир Путин. Его зачитал министр культуры Владимир Мединский. 

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов в своем выступлении во время открытия отметил, что одной из главных тем конгресса является сохранение и укрепление позиций русского языка в мире: «Важное место в работе форума будет уделено взаимодействию с многомиллионной русскоязычной диаспорой за рубежом. Наш конгресс давно стал важным событием в общественной жизни не только России, но и других государств. Именно агентство ТАСС выступило инициатором создания ВАРП в 1999 году».

После церемонии открытия Конгресс продолжил работу пленарными заседаниями. Выступивший на пленарном заседании «Русскоязычные медиа как среда межнационального взаиморазвития и сотрудничества» главред радиостанции «ЭХО Москвы» Алексей Венедиктов отметил резкое сокращение в мире числа русскоязычных людей. Коснувшись положения русского языка в странах мира, Венедиктов отметил, что для предотвращения сокращения числа русскоговорящих людей необходимо обратить внимание на то, откуда берет свое начало данная проблема. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Выступившие затем ректор Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Маргарита Русецкая и декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова коснулись состояния русского языка в русскоязычных СМИ. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Отметим, что ВАРП объединяет более 3 тыс. печатных и электронных СМИ, которые выходят на русском языке в 80 странах мира. Все годы своего существования организацию возглавляет бывший гендиректор ТАСС, посол доброй воли ЮНЕСКО Виталий Игнатенко.

Фото: АПА
Фото: АПА


Фото: АПА
Фото: АПА