AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Азербайджанские студенты смогут бесплатно учиться в российских вузах

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
02.03.2016 17:04


Россия продолжает оставаться одним из ведущих зарубежных центров по подготовке азербайджанских специалистов. В этом году азербайджанские студенты вновь получат возможность бесплатно учиться в российских вузах. Представительство Россотрудничества в Баку уже завершает прием документов от абитуриентов, желающих продолжить образование в российские университетах за счет федерального бюджета РФ. 

Русский язык является языком межнационального общения на постсоветском пространстве. В получении образования в российских вузах заинтересовано большое число студентов из стран СНГ, в том числе и Азербайджана, где знание русского языка находится на высоком уровне. По данным 2015 года, только в русском секторе средних школ Азербайджана обучаются более 66 тысяч учеников.

Программа предоставления государственных стипендий за счет бюджета России реализуется ежегодно и пользуется популярностью среди азербайджанских граждан. Причин для этого несколько - высокие стандарты в российском образовании, международный авторитет вузов, возможность обучаться на русском языке. Известно, что общее число обучающихся в России азербайджанских студентов в 2014 году составляло 13 тысяч человек. В 2015 году только за счет федерального бюджета РФ в вузы этой страны поступили еще 145 граждан Азербайджана.

Как сообщили «Москва-Баку» в представительстве Россотрудничества в Азербайджане, в этом году программа вновь открыта для желающих получить степень бакалавра и магистра, а также поступить в аспирантуру и ординатуру. Среди предлагаемых университетов самые престижные - Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский технологический университет. Помимо столицы, студенты могут быть отправлены на учебу в вузы Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Тюмени и других российских городов.

Самый большой выбор предоставлен для бакалавров, которые могут предпочесть один из 24 предлагаемых факультетов - Математика и механика, Компьютерные и информационные технологии, Архитектура, Сельское, лесное и рыбное хозяйство, Психологические науки, Экономика и управление, Юриспруденция, Политические науки и регионоведение, Музыкальное искусство и другое. Не менее интересны факультеты для магистров - Нанотехнологии и наноматериалы, Сервис и туризм, История и археология и др. «Для поступления необходимо представить заполненную анкету-заявление, копии документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок, при этом учащиеся выпускных классов средних учебных заведений представляют справку об обучении с оценками за последнее полугодие. Преимуществом для абитуриентов станут копии дипломов, грамот и других документов победителей международных, республиканских и других конкурсов и олимпиад. А для тех, кто поступает в аспирантуру и ординатуру - список опубликованных научных работ», - отметили в представительстве Россотрудничества.

Абитуриентам предстоит пройти собеседование, а окончательное решение об их зачислении принимает Министерство образования и науки РФ и соответствующие вузы. Обучение бесплатное, единственное, что будущий студент оплачивает, это проезд к месту обучения и полис медицинского страхования на период обучения.

В свою очередь, хотя ранее планировалось завершить прием документов 1 марта, позже Россотрудничество решило продлить процесс до 7 марта.