AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский гид Мария Кузьмина: Туристов восхищает гостеприимство Азербайджана

Азербайджанский гид Мария Кузьмина: Туристов восхищает гостеприимство Азербайджана

10.07.2025 14:57

Мария Кузьмина - создатель авторских маршрутов по Азербайджану, которые открывают путешественникам страну с совершенно неожиданных сторон. Будни Марии - это череда насыщенных экскурсий по малоизвестным и по-настоящему уникальным местам. В самом сердце Баку Мария с увлечением проводит гостей по закрытым парадным домов нефтяных магнатов конца XIX-начала XX века, где сохранились изящные чугунные лестницы, лепнина и архитектурные детали, хранящие дух прошлого. За пределами столицы она показывает другую сторону Азербайджана - таинственные пещеры Шамахи, старинный особняк с оригинальной настенной росписью в Шабране, затерянное в Талышских горах атмосферное селение Сим и многое другое. В интервью «Москва-Баку» Мария Кузьмина поделилась самыми популярными направлениями своих экскурсий и впечатлениями гостей о Азербайджане.

- Мария, вы нередко становитесь гостьей азербайджанских телепередач, и каждый раз покоряете зрителей своим безупречным владением азербайджанским языком. Расскажите, стал ли он частью вашей жизни с детства или вы открыли его для себя позже?

- Я знаю азербайджанский язык с детства. Мама говорила, что моим первым словосочетанием было «Мама, отур», то есть «Мама, садись». И с тех пор все пошло-поехало (смеется).

На самом деле, в нашей семье нет азербайджанских корней. Мой отец - русский, а по материнской линии сочетаются русские и ассирийские корни. Папа рассказывал, что его предки приехали в Азербайджан из Краснодарского края во времена Российской империи. Приехали на заработки, строили железную дорогу. Так они и переселились сюда, в Азербайджан.

Мы жили в поселке Баладжары, где почти все говорили на азербайджанском языке. Мне хотелось играть с детьми во дворе, быть своей в этой среде - так и началось мое знакомство с языком. А еще мама рассказывала, что после моего рождения у нее не было грудного молока, и моей кормилицей стала азербайджанка. Настоящая, колоритная, с сильным характером - азербайджанка во всех смыслах этого слова. Может быть, именно с ее молоком мне передалась любовь к этому языку и культуре.

На самом деле, я немного самокритичный человек, поэтому всегда работаю над собой, и до сих пор, когда слышу незнакомое слово, то обязательно его записываю. Знаете, есть разговорный, а есть еще красивый литературный азербайджанский язык. И я стала все чаще им пользоваться, чтобы говорить красиво. Кстати, в прошлом году я даже завершила магистратуру в Бакинском государственном университете с обучением на азербайджанском языке.

- Не сложно было учиться на азербайджанском языке?

- Все близкие и знакомые сильно удивились, узнав об этом. А у меня был принцип - раз поступила, значит должна учиться хорошо. И учителя в университете не раз ставили меня в пример, мол, посмотрите, как эта русская девушка хорошо говорит на азербайджанском языке, как она тщательно готовится к каждому уроку.

- А когда русский гид знакомит туристов с Азербайджаном - это тоже удивляет окружающих?

- Раньше, когда я публиковала свои туры в социальных сетях, под ними появлялись комментарии, типа как русская девушка может проводить тур по Азербайджану? Они думали, что я приехала из России, но я ведь коренная бакинка, 30 лет здесь живу, и знаю многое о своей столице. Но затем, увидев мои туры на азербайджанском языке, они наоборот стали писать позитивные отзывы и поняли, как я люблю свою Родину.

- Вы являетесь создателем авторских маршрутов по столице Азербайджана, в том числе по старинным бакинским парадным. Насколько оказался востребованным этот маршрут за прошедшие годы?

- Популярнее тура у меня нет! Вот уже 6 лет как я провожу его по парадным домов нефтяных магнатов конца XIX-начала XX веков, а также колоритным бакинским дворикам-колодцам. За несколько часов мы посещаем около 10 локаций, которые расположены в центре Баку, и чаще всего закрыты для обычных людей. Мне очень приятно, что люди так его ценят, постоянно записываются в очередь за этот тур. На самом деле, я придумывала много разных маршрутов - на заброшенные корабли, в архитектурные бакинские кварталы, но со временем интерес к ним стих. Чего не скажешь о турах по парадным, которые я провожу на постоянной основе, потому что на них есть спрос. Вот буквально сегодня я провела его для бывших бакинцев, живущих в Норвегии. На днях его посетили историки, а завтра мы пройдемся по этому маршруту с местными архитекторами. Но замечу, что этот тур пользуется популярностью и у местных жителей, которые хотят знать больше о своей столице. Кстати, провожу его как на русском, так и азербайджанском языках.

- А что же интересует иностранных туристов?

- Практически каждый мой день проходит в поездке с зарубежными туристами. Их интересуют маршруты по Старому городу - историко-архитектурному заповеднику «Ичеришехер». Я хорошо изучила крепость за последние годы, там столько всего интересного, неизведанного даже для меня. Часто отправляемся на обзорные туры к достопримечательностям Азербайджана - Гобустану, Янардагу и другим. Я заметила, что туристы больше предпочитают Баку и близлежащие регионы, потому что не хотят тратить много времени на дорогу. Поэтому выезжаем в Губу, Гусары, Шемаху, Исмаиллы, где находятся старинные селения Басгал и Лагич. Туристы любят ездить и на юг Азербайджана - в Лянкаран, Астару, Лерик, Ярдымлы. Все эти регионы можно посмотреть за один день и вечером вернуться обратно в Баку.

- Бывали ли в таких путешествиях моменты, которые по-настоящему удивили не только гостей, но и вас лично?

- В первую очередь туристов восхищает местное гостеприимство. У нас же живут такие отзывчивые, добрые люди. Я часто бываю в европейских странах, и там люди - полная противоположность: они такие суровые, строгие, азербайджанского радушия точно не встретишь. Туристы восхищаются также азербайджанской кухней, природой. Они до этого видели Баку только на фотографиях, на которых он такой фешенебельный и в то же время старинный. Но стоит отъехать от Баку на 3 часа и перед вами совершенно другой пейзаж: горы, равнины, леса, родники, озера. Азербайджан очень разный, из 11 существующих климатических поясов в Азербайджане встречаются 9, а это и разнообразные флора, фауна, рельеф.

Даже мне, как гиду, есть еще чему удивляться в родной стране. Например, если поехать на юг Азербайджана, то можно оказаться в красивом высокогорном селе Сим, где ты словно попадаешь в волшебную сказку. Побывав практически во всех регионах Азербайджана, я с уверенностью могу сказать, что Сим - один из красивейших уголков нашей страны, которому присуща особая аура: старенькие скошенные дома с треугольной крышей, низкие заборы и деревянные ограды, хлев со стогом сена, ну и, конечно же, улыбчивые дети, стеснительно провожающие всех любопытным взглядом.

Удивительные места можно увидеть в Шемахе. Настоятельно рекомендую заехать посетить мавзолей Дири Баба XV века, который словно высечен в скале. А далее проехать в местность Нариманкенд, где сохранились необычные пещеры.

- Российский турпоток в Азербайджан растет из года в год. Что чаще всего бывает интересно увидеть россиянину?

- Каждый турист индивидуален. Одни приезжают на гастрономический тур, другие - познакомиться с историей и архитектурой столицы. Их восхищает то, что Баку – одновременно сверхсовеременный город и в то же время сохраняющий старину. Но больше всего россияне радует то, что многие говорят на русском языке, а если кто даже не знает, то жестами все равно пытается объяснить, как дойти до нужного адреса.

Однажды мне туристка рассказала случай, который произошел с ней в Баку и сильно ее удивил. Она случайно придавила свой палец, когда закрывала дверь такси. Пошла кровь, ей было очень больно, и случайный прохожий вызвал скорую помощь, а затем поехал с ней в больницу, чтобы удостовериться, что у девушки все будет хорошо. Вот такой у нас гостеприимный, добродушный народ.

- Мы обсудили, что любят иностранные туристы. Но вы, наверное, знаете о тенденциях в отдыхе у местного населения? Где предпочитают отдыхать этим летом граждане Азербайджана?

- В Карабахе. Местные жители в полном восторге от поездок в Шушу, Ханкенди, Лачын и другие города. После освобождения Карабаха на этих землях построили современные отели, рестораны, создали все условия для туризма. Могу сказать, что азербайджанцы забыли про отдых в других регионах Азербайджана и стремятся все больше открывать для себя красоты освобожденного края. В свое время это было мечтой каждого гражданина нашей страны, и теперь мечта осуществилась.