AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский модельер Фахрия Халафова: Платье Софии было сконструировано с учетом технических особенностей робота

Азербайджанский модельер Фахрия Халафова: Платье Софии было сконструировано с учетом технических особенностей робота

29.10.2018 10:00
/upload/iblock/a23/a23c29dcf194434784c8068a5525c992.jpg

В Баку завершился Глобальный день инфлюенсеров, главной героиней которого стала первая робот-женщина София. На сцене Центра Гейдара Алиева София предстала в зеленом азербайджанском национальном платье и платке-келагеи от именитого дизайнера Фахрии Халафовой. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с азербайджанским модельером, которая рассказала об особенностях наряда Софии. 

- Какие эмоции испытываете? Ведь это ваше первое платье для человекоподобного робота.

- Волнение и радость, что мне все удалось. Было приятно видеть Софию на сцене Центра Гейдара Алиева в моем наряде. Если ей понравилось мое платье, то я с удовольствием подарю его. Надеюсь, что Софие было комфортно в нашем национальном платье. Я добавила к нему азербайджанский платок келагеи, который прекрасно дополнил ее наряд зеленого цвета. Мне нужно было правильно выбрать цветовую гамму, потому что я понимала, что ее будут фотографировать тысячи людей и эти снимки увидят во всем мире. Мне хотелось, чтобы фасон и цвет наряда Софии понравился молодежи, которая сегодня являются ведущей силой движения инфлюенсеров. Платье украшено национальным орнаментом. В комплект вошел также азербайджанский головной убор арахчын.

Конечно же, я понимала, что выступление Софии на сцене Центра Гейдара Алиева – своего рода шоу, которое подразумевает красивую картинку, привлекательный внешний вид и запоминающийся наряд. Сегодня я испытывала, пожалуй, самые волнительные моменты в своей жизни (смеется). Эмоции даже ярче, чем могли бы быть на показе Недели моды в Париже.

- Расскажите, как разрабатывался дизайн наряда?

- Платье сконструировано с учетом технических особенностей Софии. Ткань очень легкая, не утяжеляет конструкцию робота, комфортная и удобная. Пришлось отказаться от аксессуаров - бус, бисера, украшений на шею, использовали только шелковый шекинский келагеи, который эффектно подчеркнул женственность Софии. О том, что мне предстоит работать над платьем для первого робота-женщины, я узнала этим летом. Никаких точных размеров Софии мне не давали. Мне пришлось перерыть весь Интернет, пересмотреть множество видеороликов с ней, чтобы понять, на какой именно размер нужно шить наряд. На глаз я определила, что София носит размер «S». У нее прекрасная фигура. Примерка состоялась в Баку, когда София прибыла в наш город. Мне кажется, платье ей понравилось - на примерке она довольно улыбалась.