AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджанский спутник «AzerSky» будет следить за газопроводами на земле

Юлия Рысёва, «Москва-Баку»
29.08.2015 14:42
За безопасностью газо- и нефтепроводов будут смотреть из космоса. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Азеркосмос". Для этих целей планируют использовать низкоорбитальный спутник «AzerSky».

 

ОАО «Азеркосмос» является спутниковым оператором, в полномочия которого входят: управление спутниками и оказание спутниковых услуг, и вопросы обеспечения безопасности. «Мы готовы оказывать им услуги спутниковой связи. Что касается того, в каких случаях могут быть использованы ресурсы спутника, то это зависит непосредственно от самих структур», - заявили в организации.

Низкоорбитальный спутник «Azersky» («SPOT 7»), был передан в управление Азербайджану на основе соглашения, подписанного второго декабря 2014 года в рамках выставки «Bakutel-2014» между ОАО «Азеркосмос» и французской компанией «Airbus Defence and Space». Государственная пограничная служба Азербайджана с июня 2014 года сегодня уже использует в целях космической разведки спутник «Azersky».

Примечательно, что «Azersky» и «SPOT 6» способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Правда, разрешение полученных снимков составляет всего 1,5 метра. Спутник «SPOT 6» был выведен на орбиту девятого сентября 2012 года, а «Azersky» - 30 июня 2014 года.

Добавим, что запуск еще одного национального телекоммуникационного спутника Azerspace-2 осуществится в 2017 году, тогда как с февраля 2013 года на орбиту был выведен «Azerspace-1».