AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Тайны имама Шамиля хранит азербайджанское село Илису (фото)

Тайны имама Шамиля хранит азербайджанское село Илису (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
30.08.2018 11:57

Исторические памятники, крепостные развалины, отреставрированные башни и дома, построенные сотни лет назад - все это составляет богатое наследие Гахского района. Он расположен на северо-западе Азербайджана, в почти 340 км от Баку. Несмотря на дальнее расстояние, корреспонденты «Москва-Баку» решили отправиться в очередное путешествие, чтобы увидеть крепость, которую назвали именем имама Шамиля.

Гахский район - это десятки сел, каждое из которых имеет свою историческую ценность. Здесь сохранилось около 60 памятников архитектуры, и главной изюминкой этого региона является своего рода музей-крепость под открытым небом, - село Илису. Именно здесь в 19 веке побывал шейх Шамиль, а спустя век Юлий Гусман снимал фильм «Не бойся, я с тобой».

Примечательность Илису в том, что здесь каждый дом - это крепость. Все они были построены еще в прошлом веке, но даже сегодня возводимые в селе отели строят в виде старинных замков, чтобы не нарушать архитектуру местности.

«Дом, в котором я живу, был построен моим прадедушкой и из поколения в поколение он перешел ко мне. Не думайте, что он старый, мы выдержали несколько землетрясений без единой трещины!», - хвастается местный житель Абдулла.

Его дом находится недалеко от местного кладбища, где, по словам Абдуллы, сохранились могилы горцев, которые воевали на стороне имама Шамиля. Кладбище действительно старинное - на надгробных камнях многих из них можно разглядеть надписи, нанесенные арабскими буквами.

В Илису много достопримечательностей, но, чтобы найти к ним правильный путь среди старинных домов и зеленых холмов, понадобился местный проводник. Им оказался учитель истории гахской школы, который во время летних каникул проводит экскурсии для туристов. Нашего провожатого звали Исмаил муаллим, и, несмотря на свой молодой возраст, об истории Илису он знал практически все.

- А, правда, что имам Шамиль был в ваших краях?

- Так, по крайнее мере, утверждают наши аксакалы. Многие из них хранят истории, связанные с бесстрашным горцем, которые рассказывали им предки. Бойцы Шамиля построили в нашем селе крепость и прекрасно замаскировали ее, используя как наблюдательный пункт. Правда, существует и другая версия, что крепость построили русские во время продвижения в горы, и отсюда они наблюдали за всеми дорогами, которые вели в Илису,- рассказывает Исмаил муаллим.

Дорога к Шамиль гала ведет мимо старинной мечети 17 века, на которой нет ни купола, ни минарета. Именно отсюда учитель начал проводить для нас экскурс в историю: «В начале 17 века здесь возник Илисуйский султанат, который активно сотрудничал с царской Россией, получая от нее поддержку. Однако в конце 19 века последний султан Даниял-бек в главной мечети Илису присягнул на верность имаму Шамилю. В ответ на это русский военный отряд штурмом взял Илису. Султанат прекратил свое существование, Даниял-бек ушел в горы, где присоединился к движению имама Шамиля и стал одним из его наибов».

Поднимаемся от джума-мечети все выше и выше: внизу остались дома с красной черепичной крышей, а впереди - зеленые холмы, а среди них крепость Шамиля, которую еще называют Галача. Крепость несколько раз брали штурмом, и сегодня от нее остались лишь руины, но даже они выглядят величественно на фоне илисуйских гор. Табличка на крепости говорит о том, что этот памятник охраняется государством. Сегодня Шамиль гала остается одним из живых свидетелей истории этого древнего края, где в 19 веке побывал предводитель кавказских горцев.

Еще одна достопримечательность Илису - старинная башня Сумуг гала, пожалуй, знакома многим россиянам. В 1981 году ее «подожгли» ради съемок фильма «Не бойся, я с тобой». По сюжету, спасаясь от разбойников, герои фильма взобрались на Сумуг гала, и пока Теймур (Полад Бюльбюль оглы) пел «Как жили бы, борясь», бандиты Джафара (Гасанага Турабов) поджигали башню. А в это время Сан Саныч (Лев Дуров) спешил на помощь своим друзьям. Сегодня оборонительная башня, построенная в VII-IX веках, действует в качестве местного историко-краеведческого музея, который рассказывает об истории Илисуинского султаната.

Ценность Илису не только в исторических памятниках. Природа щедро одарила этой край красивыми пейзажами - зелеными холмами, водопадами, бурными реками и серными источниками. Все это сделало этот край одним из излюбленных мест у путешественников, совершающих свой вояж в Азербайджан.