AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджанцы, турки и русские вместе отметили Рамазан в Москве (видео)

Нана Хоштария, Иван Быков, "Москва-Баку"
06.07.2016 10:01
 
 
Азербайджанцы, турки и русские во вторник собрались в московском ресторане «Старый город», чтобы отметить окончание священного для мусульман месяца Рамазан и поприсутствовать на благотворительном концерте с участием азербайджанских, турецких и российских исполнителей. Средства от концерта организатор вечера – Студия Азербайджанской культуры и искусств (Азстудия) – направит в помощь малышам бакинского детского дома «Азербайджанский союз детей». 

«Мы давно сотрудничаем с этим детским домом, - говорит глава Азстудии Самира Зейналова. - До сегодняшнего дня эту благотворительную акцию мы проводили в Баку, в этом же году решили организовать ее в Москве». 

На празднике присутствуют представители азербайджанских диаспорских организаций – Всероссийского азербайджанского конгресса, Ассоциации азербайджано-славянской молодежи, Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры, а также представители дружественной турецкой диаспоры. Утром турки приглашали азербайджанцев на праздничный завтрак, а вечером уже турецкая диаспора пришла в гости к азербайджанцам, чтобы разделить радость праздничного ужина. Поддержать акцию пришла и российская детско-юношеская группа, которая представила в рамках концертной программы несколько зажигательных номеров.  

Со сцены представители азербайджанской диаспоры поздравляют собравшихся с праздником Рамазан. 

В беседе с «Москва-Баку» исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса по Москве, директор Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев подчеркивает, что Рамазан - один из крупнейших праздников в исламском мире и что отмечается он на таком же уровне, как, к примеру, Рождество Христово или Пасха у христиан. 

«В месяц Рамазан у каждого мусульманина есть всего всего 2,5-3 часа в сутках, в которые он может принять пищу, - рассказывает Шамиль Тагиев. - В этом году милость Аллаха была над нами, и погода в Москве стояла благоприятная – особой жары не было. Я являюсь практикующим мусульманином и в течение 16 лет в месяц Рамазан я каждый год держал пост. В этом году пост по состоянию здоровья держать, к сожалению, не смог, но я был с братьями-мусульманами и старался максимально соблюдать правила этого месяца. 

Конечно, в этот месяц каждый мусульманин старается совершать благие дела. Фонд возрождения и развития азербайджанской культуры, который я возглавляю, каждый год в течение месяца Рамазан проводит благотворительные акции. В этом году мы собираем средства на нужды мусульман – и для тех, что проживают в России, и тех, которые живут Азербайджане. Такие же акции проводятся нами и в праздник Курбан-байрам. Как правило, мы раздаем мясо нуждающимся мусульманам в Москве и регионах Азербайджана». 

Исполнительный директор ВАК по Москве также рассказал, как азербайджанцы традиционно отмечают праздник: «В этот день мы ходим друг к другу в гости, встречаем у себя дома гостей, собираем фитру (подаяния, которые мусульмане делают в Рамазан – прим.ред.) для малоимущих семей».