AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджанцы примут участие в акции «Бессмертный полк» в Москве

Азербайджанцы примут участие в акции «Бессмертный полк» в Москве

"Москва-Баку"
05.05.2018 11:00

/upload/iblock/830/83077b6d7b459847d4550506db8f2966.png

9 мая в Москве пройдет ежегодная акция «Бессмертный полк» в память о ветеранах Великой Отечественной войны. Колонны «Бессмертного полка» пройдут в более чем 100 странах мира (в 2017-м году – в 70-ти) – во всех городах России, а также в бывших республиках СССР, Германии, США, Китае, Италии, Чехии, Франции, Бельгии, Австралии, Израиле, Канаде, Турции, Греции, Ирландии, Испании, Вьетнаме, Таиланде, Швейцарии, Катаре, на Кипре, в странах Африки.

Пройдет акция и в Азербайджане. Акцию поддерживает правительство страны, активно помогает Землячество казаков Азербайджана. Шествие будет организовано в Наримановском районе Баку возле мемориала "Братские могилы". Это 6-я по счету акция. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов.

В Москве акция возле метро «Динамо». Сбор участников — в 12:00. В 15:00 колонна начнет двигаться к Красной площади.

По традиции в акции примут участие и азербайджанцы Москвы и Московской области – представители диаспорских организаций.

Так в частности в акции будет участвовать Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России «АзерРос», Азербайджанское молодежное объединение России, Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры. Корреспондент «Москва-Баку» пообщался с руководителями организаций азербайджанцев России, чтобы узнать, почему 9 мая им так важно принять участие в акции памяти «Бессмертный полк».

75ef6e68ab8fd0bb655ae603323f4262 (1).jpgТак президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «АзерРос» Мехрибан Садыгова рассказала, что участие в акции - это возможность не только отдать дань уважения всем тем, кто сражался за Родину и будущее детей, но возможность сплотиться единой нацией.

«Уже который год мы, азерросовцы, в том числе наши аксакалы, планируем участвовать в акции «Бессмертный полк», выйти на улицы Москвы, пройти шествием с портретами наших дедов, - отметила Мехрибан Садыгова. - Для нас эта акция - дань уважения нашим предкам, всем тем, кто героически воевал за Родину. Это часть нашей общей истории, это наша гордость. Сегодня страны постсоветского пространства независимы, но вместе и по сей день и всегда мы чтим и будем чтить День Победы, 9 Мая.

Участием в акции «Бессмертный полк» мы хотим показать пример нашему молодому поколению, показать, какими были люди, что они не жалели себя ради защиты Родины, во имя будущего своих детей.

Шествие «Бессмертный полк» воистину стало народным. Оно начиналось как единоразовая акция. А сегодня, мне кажется, 9 Мая без «Бессмертного полка» представить невозможно.

С каждым годом число участников акции растет. Праздник объединяет всех нас, в многонациональной стране это очень важно, это очень важный посыл акции. Участвуя в этом празднике, мы чувствуем себя единой нацией, единым народом.

В преддверии Дня Победы мы все с чувством глубоко благодарности отмечаем особую роль Баку, Азербайджана в деле завоевания этой тяжелой победы. Роль азербайджанского «топлива победы» известна. И я в связи с этим также говорю об этом вкладе своей исторической Родины с большой гордостью.

Мой дедушка Байрам Ахмедов в 1943-м погиб под Смоленском. Его портрет висит у нас дома. И я с большой гордостью показываю его своему внуку и рассказываю о его родственнике-герое.

Как известно, Азербайджан – та республика постсоветского пространства, которая с особым почтением относится к 9 Мая. Азербайджанцы – очень патриотичный народ, который не забывает историю. Такие трагические и в то же время героические моменты нашей общей истории не забыты, их забыть невозможно.

348264.jpgПо словам члена правления Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Эмина Гаджиева сегодня, в 21-м веке, мир до сих пор сталкивается с героизацией фашизма, что недопустимо и с чем необходимо бороться.

«Азербайджанское молодежное объединение России не первый год принимает участие в акции «Бессмертный полк», - говорит Гаджиев. - АМОР придает большое значение победе Советского Союза, в том числе Азербайджанской ССР над фашизмом. Молодое поколение азербайджанцев, проживающих в России, хорошо понимает значение этой победы, когда их деды отдавали свои жизни во имя Родины, во имя будущего своих детей, внуков. И теперь каждый год 9 Мая наша молодежь проходит по улицам Москвы, других городов России с портретами своих родственников-ветеранов, для того, чтобы показать: они помнят и гордятся. Они хотят показать, что тоже сопричастны, рассказать о героических подвигах cвоих дедов.

Буквально недавно поисковый отряд «Доброволец Политех» из Санкт-Петербурга обнаружил во время поисковой операции на Невском пятачке останки азербайджанского красноармейца Ибрагима Аббас оглу Велигулиева родом из Шамахинского района Азербайджана. Отряд обратился к председателю АМОР Лейле ханум Алиевой с просьбой способствовать нахождению в Азербайджане родственником погибшего героя. Родственники были найдены, и недавно Лейла Алиева встретилась с ними и передала личные вещи Ибрагима Велигулиева.

Ежегодно 9 мая президент Азербайджана господин Ильхам Алиев утром возлагает венок к памятнику дважды Героя Советского Союза Ази Асланова в Баку, встречается с ветеранами и родственниками.

Для меня 9 мая лично является важной датой, праздником. С гордостью я могу сказать, что оба моих деда - ветераны войны. Участие в акции «Бессмертный полк» для меня - возможность отдать дань уважения своим дедам. Каждый год я с гордостью проношу их портреты и чувствую, что совершаю правильный поступок. Это замечательная, очень важная акция, в которой все больше должно участвовать молодое поколение.

Героизация фашизма остается проблемой и наших дней. Посмотрите, в центре Еревана установлен памятник коллаборационисту, сотрудничавшему с Третьим Рейхом, возглавлявшему армянские отряды Третьего Рейха Гарегину Нжде. Думаю, что необходимо жестко запретить пропаганду нацизма и фашизма на государственном уровне».

b75ca1bb68cd77ccaecee9ed4fecc355.JPGИсполнительный директор Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» выразил надежду, что в этом году акция «Бессмертный полк» пройдет без нежелательных провокаций и станет шествием мира.

«Для азербайджанцев Москвы участие в акции «Бессмертный полк» - это святое дело. 300 тысяч сынов Азербайджана погибли в Великой Отечественной войне. Азербайджан, сыграл огромную роль в победе над фашизмом, - заявил Шамиль Тагиев. - Огорчает тот факт, что Баку так и не получил статуса города-героя. Всем известный факт - Баку помогал фронту топливом. Также в годы войны многие виды вооружений производились в Баку. Интересно, что в 1945 году бакинские цветочники отправили почти миллион гвоздик в Москву в честь Победы. Для азербайджанского народа этот праздник является святым, слишком большую цену народ заплатил за эту победу.

Двое моих прадедов участвовали в Великой Отечественной войне и, к счастью, вернулись с нее.

Надеемся, что в этом году шествие «Бессмертный полк», в отличие от прошлого года, пройдет без провокаций. После прошлогоднего инцидента, когда армянские участники шествия позволили себе пронести флаг сепаратистского режима Нагорного Карабаха, прошло заседание Федерального агентства по делам национальностей, в котором приняли участие представители азербайджанской и армянской диаспор. На заседании было в категорической форме заявлено о запрете на использование в ходе подобных шествий флагов, не имеющих отношения к акции и провоцирующих символик».