AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Бакинские КВНщики выступили тандемом в Кремлевском дворце

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
15.11.2016 16:05


Азербайджанские КВНщики с успехом выступили на юбилее КВН-55 в Государственном Кремлевском дворце.



Целую неделю команда КВН «Сборная Баку» гостила в  российской столице, где усиленно готовилась к торжественному празднованию 55-летия КВН.



Праздничный концерт, проходивший в Государственном Кремлевском дворце, был условно разделен на две части – «Кубок планеты КВН» и «Кубок мэра Москвы».



В «Кубке планеты КВН» приняли участие старые сборные, успевшие прославиться на всем постсоветском пространстве, такие как «Сборная Пятигорска» с Сёмёном Слепаковым, «Максимум» из Томска с Михаилом Башкатовым, «Утомленные солнцем» с Александром Реввой.



«Сборная Баку» открывала вторую часть мероприятия - Кубок мэра Москвы. 

Выступление проходило в составе большого блока, условно названного «Гости столицы», где поочередно выступили азербайджанские, чеченские, дагестанские, казахские, киргизские КВНщики. Стоит отметить, что вместе со «Сборной Баку» на сцену кремлевского дворца вышли и члены знаменитой команды «Парни из Баку» - Ильгар Набиев, Мурад Дадашев и Вадо Коровин.



Как отметил руководитель команды «Сборная Баку» Рашад Азизов, выступление на юбилее КВН-55 - большая честь и огромный опыт.

«Формат этого мероприятия не имеет аналогов в истории и не случайно, что действо происходит именно в Кремлевском дворце. Наши ребята выступили в тандеме с "Парнями из Баку". А тандемы в Кремле всегда бывают крайне успешны (улыбается). Сам факт того, что нам удалось представить свою страну на таком мероприятии, при этом «Сборная Баку» своим выступлением открывала Кубок мэра, лишний раз доказывает успешность Движения возрождения отечественного КВНа».



Корреспондент «Москва-Баку» успел пообщаться и с известным в прошлом КВНщиком, а ныне успешным актёром, снявшимся недавно в сериале ТНТ «Ольга» - Вадо Коровиным:







- Вы снова выходите на сцену КВН. Какие чувства от юбилейного концерта?

- КВН – это прекрасная игра, в которую играют уже многие поколения людей. Представьте себе, что 55 лет уже это всё продолжается. Разве это не чудо в нашем быстро меняющимся мире?! Значит это не просто слова, не просто «3 буквы». Это целая школа, которой нужно заниматься всерьёз.



Ощущения прекрасные. Когда ты связан с молодостью, когда вспоминаешь молодые годы, встречаешься со старыми друзьями – это замечательно. Только что при вас разговаривал с участниками команды «Махачкалинские бродяги». Мы одного поколения и знаем друг друга довольно хорошо: они приезжали к нам в Баку, мы ездили в Дагестан. В КВН есть своеобразная дружба – своего рода боевое братство. Какой бы человек не был звездной, в КВНе он наш товарищ в любой момент. Нас всех объединяет умение шутить и дружить.



- Вам нравится молодая команда?

- Нравятся ребята. Они веселые, задорные, полные жизни. Кстати прекрасно танцуют: наша команда никогда не отличалась таким умением. Надеюсь, их ждет большое КВНовское будущее. Ну а мы поможем, чем сможем.

КВН - это игра молодых. Кто-то, конечно, может остаться в ней и дольше, но это скорее исключение. В любом случае это очень хорошо: игра даст большой опыт и умение шутить. А человек с юмором, как известно, везде пробьётся, потому что в тяжелые времена нас спасает только юмор.

- А что КВН дал Азербайджану?


- Мы начинали играть в 1992 году. Тогда в Азербайджане шла война, и была некая информационная блокада. Из Азербайджана практически никто никуда не выезжал, страну не представлял и не рассказывал о том, что в реальности происходит. Были очень непростые времена для Азербайджана. И мы попали в такое время. Поэтому в Москве мы не просто играли, но и представляли свою страну, по факту терпящую бедствие. И КВН помог: наше чемпионство позволило заговорить об Азербайджане в интервью, в новостях и так далее. Сейчас президент страны Ильхам Алиев призывает всех азербайджанцев поднимать престиж, имидж страны. КВН, безусловно, одна из таких мощных площадок.