AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Бакинские мужчины поздравляют женщин с праздником 8 Марта (видео)

Бакинские мужчины поздравляют женщин с праздником 8 Марта (видео)

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
09.03.2018 11:11

Сегодня с раннего утра в бакинских цветочных магазинах очереди. Мужчины спешат купить красивые букеты своим близким и родным женщинам. Ведь 8 марта - самый нежный, красивый весенний праздник, когда каждой женщине уделяется особое внимание, звучат поздравления и дарятся подарки.

Дата праздника определена не случайно. Согласно истории, празднование Международного женского дня берет свое начало в 1857 году. В том году, именно 8 марта состоялся, так называемый, «марш пустых кастрюль» работниц текстильной промышленности. Целью этой акции было обратить внимание общества на ущемление прав женщин и несправедливое разделение людей по половой принадлежности. В начале ХХ века проводилось огромное количество всевозможных акций, направленных на защиту прав женщин. На этих мероприятиях высказывались требования о равенстве прав мужчин и женщин. А в 1910 году Клара Цеткин вынесла предложение об учреждении Международного женского дня. Российская империя первый раз Международный женский день отметила в 1913 году. В 1966 году в СССР день 8 Марта стал выходным днем. В 1975 году, согласно решению ООН, праздник официально приобрел название Международный женский день.

В независимом Азербайджане 8 марта является также официальным выходным днем. Испокон веков азербайджанский народ почитал женщину как хранительницу домашнего очага и семейных традиций. В ее честь поэты слагали стихи, а композиторы и музыканты воспевали красоту и тонкость женской души. Ее современный образ в Азербайджане - это образ женщины, активно участвующей во всех сферах жизнедеятельности: общественно-политической, производственной, семейной.

В этот праздничный весенний день корреспонденты «Москва-Баку» отправились на улицы азербайджанской столицы, чтобы услышать поздравления от бакинских мужчин в адрес девушек и женщин Азербайджана и России.

Известный азербайджанский художник Али Шамси, чья мастерская находится в самом сердце Ичеришехер, признался, что не представляет жизни без женщин и вдохновляется их красотой. Большинство его работ посвящены прекрасной половине человечества. Даже дерево, которое растет у его мастерской, художник украсил изображением красивой незнакомки. «Поздравляю всех женщин с 8 Марта! Желаю, чтобы ваши глаза всегда светились таким же ярким светом, как и у красавицы на моей инсталляции. Пусть вас любят, ценят и уважают. Пусть благодаря вам мы – мужчины - поднимались на самые вершины Эвереста. Чтобы вы нам давали кислород. Женщины, дайте нам силы, и мужчины всегда будут носить вас на руках, будут ценить и восхвалять. Благодаря любви к вам создано восемь чудес мира. Девочки, поздравляю вас с праздником! Мамы, дочки, жены, сестры, бабушки - с праздником вас! Будьте счастливы!», - отметил А.Шамси.

Бакинец Павел Свечников живет в этом городе уже 70 с лишним лет. Он любит гулять в Ичеришехер, который напоминает ему о молодости. Павел решил также присоединился к видео-поздравлениям «Москва-Баку», посвященным Международному женскому дню 8 Марта. «Желаю всем представительницам прекрасной половины человечества: девочкам, сестрам, женам, матерям, бабушкам - побольше здоровья, побольше счастья. Чтобы у маленьких детей было веселое детство и чтобы их глаза светились от счастья. А женам и матерям желаю, чтобы их детям никогда не пришлось воевать», - подчеркнул П.Свечников.

Руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов признался, что это один из любимых праздников в его семье. В этот день он дарит цветы и подарки своим близким, причем, готовится к этому празднику заранее, тщательно выбирая презент. Дадаш присоединился к поздравлениям бакинцев и пожелал всем женщинам Азербайджана и России самых счастливых дней. «Дорогие азербайджанки и россиянки! Дорогие женщины, девушки! Поздравляю вас с этим прекрасным днем - 8 Марта и желаю вам много-много ярких дней, наполненных удовольствием и счастьем. Женщины - это прелесть нашей жизни! Вы нас вдохновляете, вы нас радуете. Желаю вам всего самого наилучшего и хочу, чтобы этот праздник прошел особенно удачным и приятным в этом году!», - отметил Д.Мамедов.

Ученик Бакинского технико-гуманитарного лицея N2 Ниджат Вердиев рассказал, что уже успел поздравить своих одноклассниц и учителей с этим праздником. Как признался мальчик, он пожелал им здоровья и мира - самое ценное в нашем современном мире. «Сегодня 8 Марта. Поздравляю всех женщин с этим праздником! Поздравляю свою любимую мамочку и тетю, которая живет в Москве, поэтому хочу поздравить еще и жительниц России с Международным женским днем», - сказал Ниджат.