AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Знаменитые туристы оценили оригинальную красоту подземных переходов Баку

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
08.08.2016 10:05


Бакинские подземные пешеходные переходы уже давно привлекают внимание приезжающих сюда туристов. В азербайджанской столице практически не найдешь двух похожих переходов - облицованные мрамором и украшенные различными орнаментами подземки уже стали символом современного Баку.

 



  «Вероятно, Баку один из самых красивых городов, которые я видела. Подземные переходы мраморные и с эскалаторами, что не в каждой-то европейской стране встретишь», - делилась впечатлениями о пребывании в Азербайджане главный редактор журнала «7 дней» Екатерина Рождественская. «Я только вернулся с гастролей из Азербайджана. Боже мой, Баку – это Лас-Вегас! Париж второй! Страна расцвела! Там нет ни одного подземного перехода без эскалатора. Пожалуйста, поднимайся-спускайся – никаких проблем», - рассказывал российским журналистам актер Олег Басилашивли.



Бакинские пешеходные переходы построены по самым современным стандартам. Прогуливаясь по ним, здесь ощущаешь себя как в необычной галерее, стены которого украшены картинами и орнаментами с национальными элементами. Так, в переходе к Кукольному театру установлены картины с персонажами известных сказок. Но это не просто иллюстрации, а рекламные афиши спектаклей, которые можно посмотреть в Кукольном театре. Здесь персонаж русской сказки Колобок соседствует с маленьким проказником Джыртаном, а напротив них разместился смельчак Мелик-Мамед, который намерен наказать дракона.



Еще один примечательный переход находится на популярной пешеходной улице Низами, именуемой в народе Торговой. Спустившись вниз по эскалатору, можно разглядеть барельефы, на которых запечатлены сцены из знаменитых произведений великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

Одним из изысканных переходов является тот, что выходит к Приморскому парку со стороны площади Азнефть. Построенный в виде восточного шатра вход в переход оснащен эскалаторами и спускаясь по нему стоит задрать голову вверх, чтобы увидеть завораживающий стеклянный купол с необычными осветительными инсталляциями. Еще один переход – ведущий от станции метрополитена «Сахиль» к Приморскому арку. Здесь стены украшены азербайджанскими элементами декора, где без «буты» и «дамги» никак не обойтись.





А один из последних необычных переходов появился у станции метрополитена «Гянджлик». Здесь стены украшены кадрами из старых азербайджанских фильмов.