AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Бакинский фуникулер - взгляд на столицу Азербайджана с высоты птичьего полета

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
28.07.2016 12:08


Бакинский фуникулер является одним из украшений столицы Азербайджана и пользуется большой популярностью у туристов и жителей столицы. Он отправляется от набережной вверх к Нагорному парку, откуда открывается панорамный вид на Баку и Каспийское море. И если для гостей столицы это прекрасная возможность полюбоваться видом сверху на старинный город, то для ее жителей это также возможность бесплатно и быстро добраться к домой.



Фуникулер начал функционировать в 1960 году. Тогда глава Баку Алиш Лемберанский решил сделать жителям столицы такой замечательный подарок. Фуникулер был проложен на самом крутом склоне окружающего город высокогорья в тогдашнем Английском парке и бывшем селении Чемберекенд, где на месте старых бакинских кладбищ был сооружен Парк культуры и отдыха имени Кирова. Он оказался самым безопасным транспортом: за годы его службы ни разу не было происшествий.



В 90-х годах прошлого столетия фуникулер приостановил свою работу, а вторую жизнь приобрел после реконструкции и ремонта в 2012 году. В его внешнем виде и конструкции произошли большие перемены: вход в фойе был построен в виде стеклянного изогнутого крыла, а закупленные швейцарские вагоны теперь управляются компьютерной системой. Использование современных технологий при ремонте позволило ликвидировать шум от рельсов при движении вагона, и теперь они ездят каждые полчаса с 10 утра до 10 вечера. У фуникулера всего две станции – «Бахрам гур» и «Аллея шехидов», общая длина пути составляет 455 метров. Проезд, кстати, бесплатный.



Фуникулер находится вблизи нескольких знаковых мест Баку. Чтобы найти начальную станцию у Приморского парка, следует использовать как ориентир Музей ковра. Через дорогу от него, у площади, где установлен памятник Бахрам гуру, и находится вход на фуникулер. Всего четыре минуты и вы уже на смотровой площадке рядом с огненными башнями Flame tower. Налюбовавшись панорамой азербайджанской столицы можно прогуляться по Нагорному парку. Здесь же находится монумент «Вечный огонь» и Аллея шахидов - братская могила, где похоронены жертвы «Черного января» и азербайджанцы, погибшие в Карабахской войне. Еще рядом с Нагорным парком находится парламент Азербайджана – Милли меджлис и Телевизионная вышка. Нагулявшись в парке и его окрестностях, вернуться на набережную можно как дождавшись вагончиков, так и спустившись по длинной лестнице, идущей вдоль фуникулера.