AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Баку призвал Европарламент поддержать "Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном"

Баку призвал Европарламент поддержать "Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном"

"Москва-Баку"
22.05.2017 15:30

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан призвал Европейский парламент поддержать «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном», сообщает Trend.az.

"Этот месседж мы озвучиваем и в Европарламенте, и здесь, и в других международных организациях", - сказал председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов в понедельник журналистам после встречи с делегацией Европарламента, находящейся с визитом в Азербайджане.

Сеидов отметил, что эти отношения должны быть двусторонними. «Азербайджан готов и к переговорам, и к налаживанию связей. А согласие противоположной стороны под вопросом. Уверен, что открытые и свободные отношения между комитетами поднимут на высокий уровень отношения между парламентом Азербайджана и Европарламентом, а также сыграют большую роль в донесении до европейской общественности правды о самой болезненной проблеме Азербайджана – нагорно-карабахском конфликте", - сказал Сеидов.

В декабре прошлого года, по инициативе азербайджанской стороны, была создана платформа мира между Азербайджаном и Арменией, которая будет предпринимать шаги для примирения народов Азербайджана и Армении.

Напомним, что 6 декабря в Баку была учреждена «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном».

В работе платформы принимают участие представители Азербайджана и Армении.

С азербайджанской стороны: член Совета Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, профессор Бакинского Государственного Университета Камиль Салимов, председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля Гасанова.

С армянской стороны: правозащитник Ваге Аветян, председатель общественной организации «Национальное освободительное движение» Ваан Мартиросян, журналист, вице-председатель правозащитной неправительственной организации «Меридиан» Сюзан Джагинян.

В целях расширения «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» при создании она объявила себя открытой для институтов гражданского общества, неправительственных организаций, представителей духовенства, экспертов, ученых и простых граждан Армении и Азербайджана, а также других стран, желающих внести свой вклад в ее развитие.