AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Баку ведёт переговоры о поставках новейших видов вооружения

Сергей Александров, обозреватель "Москва-Баку"
24.01.2017 02:30


Баку ведет с Москвой переговоры о поставках нового вооружения и заинтересован в новейших российских системах обороны заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на полях только что закончившегося международного экономического форума в Давосе.

"Да, мы ведем переговоры по новым закупкам. Вам лучше известно, насколько развита российская военная промышленность. Мы заинтересованы, в основном, в самом современном оборонном вооружении, новых разработках. Это касается и вертолетной техники, и систем защиты — весь комплекс. Это перманентный процесс", — сказал Ильхам Алиев представителям СМИ.

По его словам, перспективы новых контрактов Азербайджана и России в области вооружения хорошие и уже подписаны контракты в районе 5 млрд долларов.

Подчеркнем, что данное заявление Ильхама Алиева полностью согласовывается и вписывается в общую канву партнерских отношений России и Азербайджана, носящих стратегический характер.

Азербайджан сегодня – это довольно важный партнер России по военно-техническому сотрудничеству даже на фоне таких гигантов как Индия, Алжир, Китай или Вьетнам. Поэтому России важно как с коммерческой точки зрения, так и в плане политических отношений сохранять Азербайджан как комфортного и лояльного партнера...
Не случайно же в декабре прошлого года в ходе беседы с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным в рамках очередного 16-го по счету заседания российско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов отметил, что Россия является гарантом безопасности в регионе, и Баку дорожит отношениями с Москвой.

Он в частности сказал: "Отношения Азербайджана и России достигли уровня стратегического партнерства. Россия — не только экономический партнер, но и гарант безопасности региона. Россия старается, чтобы везде был мир, не было вмешательства во внутренние дела стран".

Не секрет, что Запад очень бы хотел такую мощную и влиятельную в регионе страну, каковой является Азербайджан, превратить в инструмент сдерживания России. Также, как это делали раньше с Грузией, как это делают сейчас с Украиной. Однако президент Азербайджана Ильхам Алиев, как мудрый человек и опытный политик, это прекрасно понимает и ни в коем случае не хочет превращать Баку во врага Москвы.

Отметим, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией всегда строились на высоком уровне сотрудничества, дружбы и взаимопонимания. И в последние годы это сотрудничество, в том числе и в военно-технической сфере, развивается по восходящей линии.

Подчеркнем, Азербайджан сегодня – это довольно важный партнер России по военно-техническому сотрудничеству даже на фоне таких гигантов как Индия, Алжир, Китай или Вьетнам. К тому же Баку в политическом отношении часто идет навстречу российским интересам. Поэтому России важно как с коммерческой точки зрения, так и в плане политических отношений сохранять Азербайджан как комфортного и лояльного партнера. И что важно отметить, сегодня у Москвы и Баку в целом действительно получается сохранять прекрасные отношения, устраивающие обе стороны.

Нагорный Карабах - нужно решение

Конечно, как и в отношениях между любыми другими странами, между Россией и Азербайджаном иногда возникают отдельные вопросы, требующие решения. В отношениях между Москвой и Баку таким вопросом остается ситуация вокруг Нагорного Карабаха. И когда Россия поставила минувшей осенью Армении оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», это естественно вызвало резко негативную реакцию со стороны Азербайджана.

Баку оставляет за собой право сохранять военный баланс в свою пользу за счет стратегического сотрудничества с Турцией, Пакистаном и Израилем...
Азербайджан – суверенное независимое государство и имеет полное право сотрудничать с тем, с кем захочет, исходя из своих национальных интересов...

Как отмечают источники, в ходе переговоров Дмитрия Рогозина с азербайджанским руководством в ходе вышеупомянутого декабрьского визита в Баку российского вице-премьера одним из основных вопросов было как раз разъяснение того, почему Москва поставила Еревану комплексы "Искандер". Особого секрета из этого Москва и не делала: дивизион этого комплекса был передан армянской армии на основе соглашений о поставках оружия в рамках Объединенного договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Причем были направлены комплексы в экспортном варианте – "Искандер-Э", у которого радиус поражения меньше, чем у "Искандера-М", который стоит на вооружении армии России.

По итогам своего декабрьского визита в Азербайджан Дмитрий Рогозин заявил, что Москва и Баку решили ряд вопросов, которые ранее вызывали сложные дискуссии. Надо полагать, что одним из этих вопросов был как раз вопрос российских поставок "Искандеров" Армении.

К этому можно добавить, что российская сторона неоднократно заявляла о том, что стремится соблюсти баланс сил в сложном регионе. "Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли,— мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится",— так, например, в апреле 2016 года рассуждал о поставках оружия Армении и Азербайджану премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Естественно, Азербайджан беспокоят шаги России по вооружению Армении. По этой причине официальный Баку оставляет за собой право сохранять военный баланс в свою пользу за счет стратегического сотрудничества с Турцией, Пакистаном и Израилем.

А если говорить об азербайджано-израильском военно-техническом сотрудничестве, то – это вполне естественная вещь. Азербайджан – суверенное независимое государство и имеет полное право сотрудничать с тем, с кем захочет, исходя из своих национальных интересов. Израиль же, как известно, является вторым государством по объемам поставок вооружения в Азербайджан после России.

В этом контексте декабрьские визиты 2016 года в Азербайджан израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и российского вице-премьера Дмитрия Рогозина имели большое значение, и их итоги оцениваются в первую очередь в контексте стратегического сотрудничества.

Подчеркнем, что Азербайджан, учитывая ряд обстоятельств и событий, происходящих в регионе Южного Кавказа, в своей политике дистанцируется от вступления в какие-либо военно-политические блоки, которые могут связать ему руки и создать дополнительные обязательства перед тем или иным союзом. В этой связи Баку должен сам беспокоиться о своей безопасности, не полагаясь на другие государства, и в целях обороны закупать оружие у тех стран, у кого сочтет нужным. И Россия в этом плане партнер что ни на есть самый подходящий и надежный.

Военные поставки будут увеличиваться

Естественно, Россия хотела бы увеличить свою долю в оружейном импорте Азербайджана. Этой теме были посвящены и последние встречи глав военных ведомств двух стран и официальных лиц, занимающихся вопросами поставок вооружений. С этой же целью в сентябре прошлого года на выставке военных достижений ADEХ-2016 в Баку была предпринята масштабная демонстрация возможностей российского ВПК. В ней участвовали 14 компаний из России.

Сегодня Азербайджан — это форпост безопасности в регионе Каспия. Поэтому Москва и Баку эффективно сотрудничают в этой области и готовятся к созданию совместной структуры командования ВМС двух стран по урегулированию вопросов безопасности на Каспии...
Заметим, что только в период 2010–2014 годов Баку заключил с Москвой контракты на закупку двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300, нескольких батарей зенитных ракетных комплексов "Тор", около 100 боевых и транспортных вертолетов. Были также заключены соглашения на закупку не менее 100 танков Т-90С и около 100 единиц боевых машин пехоты, 18 самоходных артиллерийских установок "Мста-С" и стольких же тяжелых огнеметных систем и реактивных систем залпового огня "Смерч". В 2016 году Россия продолжила поставку в Азербайджан бронетранспортеров и бронемашин пехоты — ранее, в 2015 году, Азербайджан получил их не менее 30 единиц.

При этом Россия, учитывая степень важности для себя геополитического партнерства с Азербайджаном, будет, судя по всему, готова поставить Баку любой вид вооружений, разрешенных международным законодательством, которые он запросит. Это могут быть и истребители-бомбардировщики Су-30СМ, и вертолеты, и противотанковые системы, и системы ПВО, ракетно-артиллерийские системы – тут инициатива за заказчиком, т.е. Азербайджаном. И здесь важно подчеркнуть один момент — Баку исправно платит Москве за оружие, причем по мировым ценам, что, конечно же, вполне устраивает российскую сторону.

Следует подчеркнуть, что многомиллиардные соглашения о продаже российского оружия — это еще не все. Российско-азербайджанское сотрудничество проявляется на новых уровнях. Как заявил в ноябре прошлого года в Москве министр обороны России Сергей Шойгу на встрече со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым, "сегодня Азербайджан — это форпост безопасности в регионе Каспия, и поэтому мы должны более эффективно сотрудничать в этой сфере. Надеемся, что в 2017 году мы создадим структуру командования ВМС двух стран по урегулированию вопросов безопасности на Каспии".

В ходе тех переговоров были обсуждены вопросы, касающиеся военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами, вопросы региональной и глобальной безопасности, а также перспективы расширения сотрудничества в сфере подготовки военных специалистов. Заметим, что сегодня в Высших военных учебных заведениях России получают образование более 80 азербайджанских курсантов.

В конце встречи Шойгу и Гасанов подписали план сотрудничества между министерствами обороны России и Азербайджана на 2017 год. Так что, судя по всему, военно-техническое сотрудничество двух стран будет успешно развиваться и дальше.