AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
«Бессмертный полк» прошел в Азербайджане. Репортаж "Москва-Баку" (видео, фото)

«Бессмертный полк» прошел в Азербайджане. Репортаж "Москва-Баку" (видео, фото)

Лейла Мурад, Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
09.05.2018 12:27


В Баку отмечают 73-ю годовщину Победы над фашизмом. Под бессменную музыку «Катюши» движение «Бессмертный полк» прошло маршем к Мемориалу павшим воинам. Здесь же на праздничную церемонию собрались официальные лица страны, представители дипмиссий, ветераны и их близкие. Журналисты "Москва-Баку" также приняли участие в акции «Бессмертный полк». 

/upload/iblock/63e/63e6087d660a3357a2a73481da3dfb7f.JPG
  

Азербайджан внес большой вклад в победу над фашизмом. На фронт отправилась 681 тысяча человек, из них большая часть погибла на полях сражений. За подвиги, совершенные во время войны, 128 уроженцев Азербайджана были удостоены звания Герой Советского Союза.

9 мая – выходной день в Азербайджане. В этот день принято поздравлять ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. В память о павших на полях битвы Азербайджан присоединился к международному движению «Бессмертный полк», которое проходит во многих странах мира. В этом году в акции «Бессмертный полк» принимают участие более 500 человек – среди них те, чьи отцы и деды помогли одержать победу во Второй мировой войне. В память о близких в ходе мирного марша они несли портреты героев 40-х годов.

В Азербайджане «Бессмертный полк» проводит свою акцию уже в третий раз. Если в первый год на нее собралось сто человек, то во второй уже 350. В это году их еще больше - таким образом, они отдают дань памяти своим родным и близким, тем, кто участвовал в освобождении мира от фашизма. Кто-то несет снимки отца, а кто-то дедушки - своих близких, сражавшихся во время войны.

К движению «Бессмертный полк» в Баку присоединились также гости из Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга. В память о славном подвиге отцов и дедов, воевавших против фашистских оккупантов, участники акции поют военные песни тех лет: «Катюшу», «Журавли», «Темная ночь», «Смуглянка»...

Среди тех, кто участвует сегодня в акции «Бессмертный полк» - педагог бакинской Оксфордской школы Ирада, которая пришла с фотографией своего деда, воевавшего в рядах советской армии. «Это отец моей матери. Он был врачом-терапевтом. В 1943 году ушел на фронт из Ленкорани. На тот момент моей маме было всего полтора года. Дед не вернулся с фронта. Бабушка получила «черное письмо», в котором говорилось о том, что он пропал без вести. Предположительно, погиб в бою за Керчь. И больше никаких данных. Я пришла сегодня сюда, чтобы исполнить особую миссию – почтить память деда, чтобы его душа радовалась тому, что его помнят. Считаю это своим долгом», - рассказывает Ирада ханум.

Участница движения «Бессмертный полк» Надежда Плотникова тоже присоединилась к акции, чтобы почтить память погибших в той войне.

«Я ношу историческо-военное имя. Когда моего отца Михаила Плотникова раненого с поле боя вытащила медсестра и долго выхаживала в госпитале, он спросил ее имя. Медсестру звали Надеждой. Тогда дед пообещал ей, что когда у него родится дочь, он тоже назовет ее Надеждой», - со слезами на глазах вспоминает Надежда Плотникова.

Наталья Наджафова вышла сегодня на улицы Баку, чтобы почтить память своего деда Евгения Георгиевича Наджафова. Она с гордостью несет в руках его портрет. «Мой дед прошел всю войну. Он воевал в танковом полку под руководством легендарного советского военачальника Ази Асланова. Дедушка работал водителем, подвозил горючее к танкам. Был в хороших отношениях с Ази Аслановым. До сих пор помним и храним память об этом великом человеке в нашей семье. В свое время именно Ази Асланов спас моего деда от военного трибунала. Перед очередным наступлением, когда мой дед находился в отпуске, солдаты нашли технический спирт, напились и перед боем ослепли. Деду грозил трибунал, и тогда вмешался Ази Асланов и спас его от смерти. Мы каждый год возлагаем цветы к его памятнику», - рассказывает Наталья ханум.

Эльнура Алиева с большим удовольствием присоединилась к сегодняшней акции, потому что считает такого рода мероприятия очень важными в деле воспитания молодого поколения. «Мой папа - Ислам Бахриярович Исламов перед началом войны служил в рядах советской армии и когда началась война, их всех сразу отправили на фронт, - говорит Э.Алиева - Отец прошел всю войну от начала до конца. Победу встретил в Венгрии и вернулся домой. Я прошу всех живущих быть достойными памяти погибших воинов и всегда помнить об их подвиге».

В Великой Отечественной войне против фашистов воевал еще один бакинец – Андрей Федорович Спирин, за что получил «золотую звезду». Сегодня почтить его память пришла племянница Андрея Спирина – Татьяна, которая помнит своего родственника и чтит его память. «Мой отец тоже воевал с фашистами. Ушел на фронт в юном возрасте и прошел всю войну», - говорит Т.Спирина.

Лилия Деточенко приехала в Баку из Волгограда. Она - председатель волгоградского отделения русского географического общества. «С большим удовольствием присоединилась к движению «Бессмертный полк». У нас в Волгограде проходит такая же акция, в которой участвуют тысячи людей. И я рада, что и в Азербайджане помнят и чтят память воевавших в той страшной войне. Меня здесь в Баку встретила семья Гамидовых и сегодня я с гордостью несу портрет Фатуллы Абдуллаевича Гамидова, который воевал на фронте. Я рада идти сегодня с этим портретом в руках и вспоминать тех, кто погиб в той войне – азербайджанцев, россиян, сталинградцев», - рассказывает гостья из России.

Зита Гасанова участвует в движении «Бессмертный полк» впервые. Говорит, что даже хотела ради этого ехать в Москву, чтобы пройти с портретом своего отца в рядах бессмертного полка. Но узнав о том, что и в Баку проходит подобная акция, с радостью присоединилась к тем, кто решил сегодня почтить память советских солдат и офицеров, воевавших против фашистской Германии. «Мой отец Анвер Габибович Амирасланов прошел всю войну. Начал воевать на Северном Кавказе совсем молодым юношей и закончил войну в Австрии. Был танкистом, воевал на самых сложных участках. Папа был великолепным человеком, ему посчастливилось вернуться с войны. У него много орденов и медалей, среди которых и два ордена «Красной звезды». Папа оставил добрую память. Он много рассказывал нам о том времени. Мы конечно помним все это, и надеемся передать внукам память о прадеде. Это была страшная война. Это была война, которая объединила всех людей СССР, это была война, которая «выехала» с помощью нефти нашего Азербайджана. Она принесла и много боли и много гордости за весь наш народ, за наш Азербайджан», – считает Зита Гасанова.

Отец Юрия Вердиева тоже воевал в Великой Отечественной войне. Он прошел всю войну, был дважды ранен. Знал немецкий и итальянский языки. «Папа много рассказывал нам о той войне, об ужасах и трагедиях, о том, что он пережил, - рассказывает Ю.Вердиев - И конечно же, этот праздник Победы для нашей семьи знаменателен и важен. Мы уже третий год подряд участвуем в акции «Бессмертный полк», чтобы почтить память всех участников войны, чьи имена мы никогда не забудем».

Сегодня почтить память всех, кто воевал с фашистской Германией, вместе со взрослыми пришли и школьники. Среди них - маленькая Джаннет, которая с гордостью обнимает портрет своего любимого дедушки – Мамедаги Гусейнова. «Мой дедушка был летчиком, старшим лейтенантом. Он получил орден за храбрость. У него после войны в теле осталось 14 осколков. Спасибо моему дедушке за победу, я его очень-очень люблю!», - улыбается Джаннет.

Более 500 человек сегодня присоединились к «Бессмертному полку». Они прошли маршем до Мемориала павшим воинам - в пути их сопровождал кортеж из ретро-автомобилей и байкеров. Здесь, у Мемориала проходила официальная часть мероприятия. Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков поприветствовал собравшихся и поздравил ветеранов с Днем Победы. «Дорогие ветераны! Хорошая и добрая традиция - в день Победы собираться вместе, чтобы почтить память наших героев. Проходят годы и люди, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, постепенно покидают наши ряды, но светлая память о них живет и будет продолжать жить в наших сердцах. Мы, в свою очередь, сделаем все, что в наших силах, чтобы сохранить сегодняшний мир. Мы сделаем все, чтобы память о героях той страшной войны передавалась молодым поколениям.

Наши дети и внуки должны ценить мир и уметь бороться за него. Здоровья вам, уважаемые ветераны, мир всем нам!».

От имени аккредитованных в Азербайджане дипмиссий выступил посол Казахстана Бейбит Исабаев, который поблагодарил ветеранов за великий подвиг: «В день великой Победы - 9 мая - мы всегда собираемся вместе, чтобы почтить память погибших в той страшной войне и поблагодарить за победу ветеранов. Эти встречи уже стали доброй традицией. Я сам – сын и внук фронтовиков. Мои отец и дед воевали на передовой. Я знаю цену и значение этой великой Победы. Поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы наши дети и внуки никогда не знали, что такое война».

Разделить День Победы с бакинцами пришел также 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Гилал Ибрагимов: «Я воевал в составе Третьего Украинского фронта и дошел до самого Берлина. Был на передовой, бил фашистов, чтобы они не добрались до моей родины. Я видел войну собственными глазами, поэтому говорю вам – берегите мир, сделайте все, чтобы наши внуки и правнуки не знали горести войны».

Мероприятие у Мемориала павшим воинам завершилось возложением цветов. Люди еще долго не расходились – собравшись вокруг ветеранов они слушали их воспоминания о войне.

/upload/iblock/6e7/6e761203dc90d74eb40db2b0d17daf33.JPG

/upload/iblock/dea/deaeaf104f4d5f5eeec1018b6e6b9659.JPG

/upload/iblock/e70/e708d2678a029e349264633147d0b819.JPG
/upload/iblock/2cb/2cb11ee539c5772d84a52e59a61bad5d.JPG
/upload/iblock/e6f/e6fbf80d952c95e2c77688fa665a9325.JPG
/upload/iblock/93a/93a45aa4a28bad35861e602891d2a121.JPG
/upload/iblock/d40/d40762532576f25314ad39d69f8bf595.JPG
/upload/iblock/5e2/5e2b703318bc3991d5544916d441b301.JPG
/upload/iblock/e08/e08a956a53d141da4e263cba61997750.JPG
/upload/iblock/c39/c3944e43605505bc2e27dee03cb0bf44.JPG
/upload/iblock/efd/efdbf19d97bd8d95a4571be82c7c9204.JPG
/upload/iblock/936/9361a2130bc99d91a0fe14b7e7142796.JPG

/upload/iblock/c66/c66cb19b0da0852653f0946429c2e583.JPG
/upload/iblock/40a/40a6659c7d929ccf3ea5dc3ccafcafe3.JPG

/upload/iblock/dbb/dbbfbb4c7be24b86aa748e4fb7354b69.JPG
/upload/iblock/673/673c798d0670ec569d3672a0b22c31c7.JPG
/upload/iblock/799/799157adcb9c5d015a5a8c91cefa4905.JPG
/upload/iblock/f9b/f9bb90cbd83b1679a0e1096ef7f04c19.JPG
/upload/iblock/5b3/5b35cd06fe25f440097b501c0dc338e2.JPG
/upload/iblock/5e8/5e8d0cd5cb2aeee89007185cd53ce9df.JPG
/upload/iblock/508/50893c37ed1e7595bcf945590b716919.JPG
/upload/iblock/e0b/e0bf9290797aa164d6a01a2584b4f548.JPG
/upload/iblock/290/2906f3e52ab221ae273182d9e0bfa3d1.JPG

/upload/iblock/0a8/0a8b4f2470f3caceb4fb719a822be3ab.JPG
/upload/iblock/e18/e18134111cd921e38c0dcaf1e8df6f04.JPG
/upload/iblock/d4e/d4e2b11a47e98d12d3930c81e9961e1c.JPG
/upload/iblock/1e6/1e688718e2c90914e55ce56fe646ab95.JPG
/upload/iblock/f05/f0597028cc3182af3962fa3ac2c8dad6.JPG
/upload/iblock/a83/a83420feee6bb15f08647e6022541921.JPG
/upload/iblock/32c/32c45d78d12564c53270f778da111bbb.JPG
/upload/iblock/495/4957435aa3ae9d578e8bd6774304024e.JPG
/upload/iblock/9e3/9e33ecd320360c9436e1c3b7af9b27dc.JPG
/upload/iblock/893/893a518ade1170f6b881053ef577ed61.JPG
/upload/iblock/0bb/0bbd592bb1bc1a764b3493591f0cdffd.JPG
/upload/iblock/5b8/5b8e16d05231a66c840f2ad7957204cd.JPG
/upload/iblock/b8e/b8e87d8946254412802f6f3802d92d9a.JPG
/upload/iblock/d14/d1436799c160d553efe66c98ff6157ec.JPG
/upload/iblock/471/4715b2615b88d7ee19d0a5d5ebaa30ac.JPG
/upload/iblock/efd/efde2335c26e54559ef9dcb45f4872b4.JPG
/upload/iblock/308/308e81216c1f65ebd71a26c016bcc3b9.JPG

/upload/iblock/04f/04fc56dfe397ce052791e077963ed5f6.JPG
/upload/iblock/fd9/fd95b1e991e290c5f688898dfe9343e5.JPG
/upload/iblock/c0a/c0aa225c5f73d407bd4b6401ac1f5737.JPG
/upload/iblock/7fd/7fd30f1ac5945b4f889455684e588677.JPG
/upload/iblock/bd3/bd3107d8f7a5935e763420d91197e56b.JPG
/upload/iblock/180/18069856601197c36106b7b5bf13aa27.JPG
/upload/iblock/a3d/a3dfb58c0f77566575332d3df8e2266a.JPG
/upload/iblock/bab/babf22279a559b47ef1c35aa08d5dfdb.JPG
/upload/iblock/1b8/1b885a2789c4a4a843ed6eb8bd75a83e.JPG
/upload/iblock/b48/b48dd53399ab87e9c99aa14987e8e1f6.JPG
/upload/iblock/121/121f985d7a00e6fec7223f56b1edbb28.JPG
/upload/iblock/d97/d976110000732fe5c7bd2c4979447e0d.JPG
/upload/iblock/8a9/8a9982062ddd09422103decf8dcc452e.JPG
/upload/iblock/19e/19e3839502af4e5b4f87c8c3266f36b0.JPG
/upload/iblock/ec9/ec9c2a76f41edddf9266333c661a7c91.JPG
/upload/iblock/97f/97fb446c6d8c86e25b0fe473ab66d282.JPG
/upload/iblock/197/1975681d1ca8dc74b70a9680dacb289f.JPG
/upload/iblock/4a2/4a2f66676c8d5bd2984642a3aca302f0.JPG
/upload/iblock/2b0/2b09bb181ead7d9388f95c1aa413d064.JPG
/upload/iblock/594/5941a3d0288b5aeb36a76d8b97098230.JPG
/upload/iblock/021/0211c4a7a0c60cc467ce7bd059dfd2fd.JPG
/upload/iblock/413/4135f61caec686837b9085bb0b54a5e6.JPG
/upload/iblock/cc2/cc2cbc5145b635bf13c6236cf2ae200a.JPG
/upload/iblock/4a9/4a923ec9f7bee58d55a551bb608b0e66.JPG
/upload/iblock/c7b/c7b32246578a3eda54bfbfb222fb84a0.JPG
/upload/iblock/b10/b10bc949ed8e9f01b41bdd91cd8b181c.JPG
/upload/iblock/1e7/1e773e12e3865386cfd3552340520801.JPG
/upload/iblock/b83/b83f9e87e910dccdb88d61a77c676565.JPG
/upload/iblock/3e6/3e62e0a55591cab94a910e594ef31686.JPG
/upload/iblock/f89/f89c558af1c25801fd325c03b12b129f.JPG