AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Беженку-пловчиху из Сирии, спасшую людей от гибели в Эгейском море, готовят к Олимпиаде. ВИДЕО

"Москва-Баку"
18.03.2016 21:31

Фото: Yandex
Фото: Yandex


18-летнюю Юсру Мардини называют одной из первых претенденток на участие в Олимпиаде в Рио в составе первой сборной беженцев в истории Игр. Однако своей историей нелёгкого пути в Европу она в своё время прославилась гораздо больше, чем спортивными победами. Ещё будучи подростком, Юсра вместе с сестрой и двумя десятками беженцев оказалась в лодке с отказавшим двигателем посреди Эгейского моря, как пишет Lifenews. Позже все мировые газеты сообщат, как две девочки выпрыгнули из судна и три часа тянули его в сторону острова Лесбос, где спасённых мигрантов подобрали греческие пограничники.

Представители немецкого спорта и Международного олимпийского комитета очень рассчитывают на сирийскую пловчиху Юсру Мардини, потому что она идеально подходит под определение классического беженца: дом на родине разрушен, едва не погибла в море и без поддержки, как и тысячи других нелегалов, пробиралась через все европейские границы.

Сейчас все жизненные преграды для сирийской беженки уже позади. Девушка смогла не только устроиться в Германии, но и спустя двухлетний перерыв возобновить тренировки. В спортивную секцию в Берлине Юсра пришла только прошлой осенью, но, как говорит её тренер Свен Шпанекребс, она показывает очень хорошие результаты и должна пройти квалификацию, чтобы попасть в олимпийскую сборную.

Ранее Международный олимпийский комитет утвердил команду спортсменов-олимпийцев из числа беженцев и вынужденных переселенцев для участия в Олимпийских играх в Рио. Необычная сборная проведёт церемонию поднятия собственного флага в олимпийской деревне, будет бороться наравне с остальными 206 командами, а зажжённый в Греции огонь пронесут через лагерь беженцев в Афинах.