AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Билл Гейтс отказался сотрудничать с саудовским фондом из-за дела убитого журналиста Хашкаджи

Билл Гейтс отказался сотрудничать с саудовским фондом из-за дела убитого журналиста Хашкаджи

"Москва-Баку"
02.11.2018 09:30
/upload/iblock/bb8/bb8cee93232ea4f43f7e6fa72b0dcf6c.jpg

Фонд американского миллиардера, основателя Microsoft Билла Гейтса отказался от дальнейшего сотрудничества с саудовской благотворительной организацией, тесно связанной с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Салманом, сообщает ТАСС. 

Речь идет о фонде под названием Misk, основанном наследным принцем в 2011 году. Фонд Гейтса и его супруги Мелинды участвовал в одной из благотворительных инициатив Misk общей стоимостью около $10 млн, направленной на предоставление грантов молодым людям во всем мире для осуществления их инновационных проектов в сфере образования и устойчивого развития. Супруги Гейтс обязались пожертвовать на реализацию инициативы $5 млн, из которых Misk получил уже $1,5 млн, сообщает Fortune. 

Однако из-за ситуации вокруг убийства саудовского журналиста Джемаля Хашкаджи фонд Гейтсов решил отказаться от дальнейшего сотрудничества с Misk. "Похищение и убийство Джемаля Кашикчи вызывает необычайное беспокойство", - говорится в заявлении фонда Гейтсов, которое приводит журнал. 

Как в нем отмечается, фонд "с озабоченностью наблюдает" за расследованием убийства журналиста и "не планирует финансировать" далее благотворительную инициативу Misk. Как сообщает Fortune, среди партнеров Misk также числится ряд американских технологических компаний, включая Google и Twitter. 

Однако к настоящему моменту неизвестно, продолжат ли они сотрудничать с саудовским фондом, председателем совета директоров которого является наследный принц королевства.