AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Боевики ДАИШ перевезли химическое и биологическое оружие в Европу

"Москва-Баку"
07.12.2015 09:52


Террористы активно вербуют в свои ряды учёных, которые могли бы создавать взрывчатку из сырья.

Боевики ДАИШ* контрабандой перевозили химическое и биологическое оружие в Европу и готовились к проведению терактов. Эти данные из доклада Европейского парламента приводит сегодня британское издание Daily Star.

-Химические, биологические, радиологические или ядерные вещества были провезены незамеченными на территорию Европейского Союза,  - такие сведения содержатся в отчёте, подготовленном после терактов в Париже 13 ноября.

Кроме того, в документе говорится, что террористы активно вербуют в свои ряды учёных, которые могли бы создавать взрывчатку из сырья.

- Мы имеем дело с очень серьезной хорошо оснащённой международной террористической организацией, которая в настоящее время активно проявляет себя на улицах Европы, - прокомментировал глава Европола, правоохранительного органа Европейского союза Роб Уэйнрайт. - Это представляет собой наиболее серьезную террористическую угрозу из всех, с которыми сталкивалась Европа в последние десять лет.

В то же время британское издание заверило своих читателей, что полиция Великобритании готова оказать сопротивление террористам, если те решатся нанести очередной удар.

* Арабская аббревиатура ИГИЛ. Организация запрещена в РФ решением Верховного суда.