AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Быстрее, дальше, точнее: Создана новая ракета для "Бук-М3"

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
26.12.2015 21:55
ФОТО:Яндекс
ФОТО:Яндекс

Новая уникальная ракета создана для перспективного комплекса ПВО сухопутных войск средней дальности "Бук-М3". Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов. 

"В транспортно-пусковых контейнерах (комплекса) находятся шесть ракет на каждой самоходной огневой установке. Ракеты стали компактнее, но, тем не менее, летят они быстрее, дальше и точнее. То есть создана новая уникальная ракета, которая позволит с большей вероятностью уничтожать воздушные цели", - сказал он.

Повысилась канальность каждой установки с четырех до шести каналов, что в 1,5 раза увеличило производительность. Ранее источник в военном ведомстве заявил ТАСС, что "Бук-М3" примут на вооружение до конца 2015 года, а с 2016-го он начнет поступать в войска. Предполагается, что новый комплекс продолжит линейку зенитных комплексов "Бук". 

Предыдущая модификация, "Бук-М2", сегодня считается одним из самых эффективных представителей своего класса. Ее разработка была завершена еще в 1988 году, однако развернуть серийный выпуск удалось лишь 15 лет спустя. Леонов также добавил, что перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), защищенный от новейших помеховых средств, в том числе, лазерных, создается в интересах Минобороны РФ. 

"Создан задел для создания перспективного ПЗРК, который начнет поступать через несколько лет и будет уже защищен от тех помеховых комплексов, которые только разработаны и поступают на оснащение передовых стран мира, в первую очередь, от лазерных помех", - сказал он.

ФОТО:ТАСС
ФОТО:ТАСС