AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Cегодня отмечается День Каспия

"Москва-Баку"
12.08.2016 12:25
Фото: Google
Фото: Google


12 августа во всем мире отмечается День Каспия. В этот день 10 лет назад вступила в силу «Рамочная конвенция о защите морской среды Каспийского моря», сообщается в информации, опубликованной в пятницу на сайте Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), передает «Москва-Баку». 

Основная цель празднования Дня Каспия - реализация мер по защите от загрязнения Каспийского моря, а также сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов, просвещение населения в этой сфере. 

Рамочная конвенция о защите морской среды Каспийского моря является первым правовым соглашением, отражающим условия и соответствующие организационные механизмы охраны среды в регионе Каспийского моря. 

Документ, известный как Тегеранская конвенция. направлен на предотвращение загрязнения Каспийского моря, а также на защиту, сохранение и восстановление его среды. 

Впервые в России широко День Каспия отметили в 2015 году. Тогда представители стран "Каспийской пятерки" (Азербайджан, Россия, Иран, Казахстан, Туркмения) приняли участие в мероприятиях по случаю праздника, организованных в Астрахани.