AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Чемпионка мира по боксу среди профессионалов Наталья Рагозина: Азербайджанские борцы и боксеры - настоящие спортсмены

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
08.09.2016 01:20


Наталья Рагозина - самая титулованная боксер-профессионал среди женщин. Её спортивный псевдоним «Кувалда». За свою карьеру одержала 22 победы (13 нокаутом) и не потерпела ни одного поражения, чемпионка мира по боксу среди профессионалов. Наталья Рагозина всегда была примером того, как в женщине могут сочетаться яркая красота и мощная сила. После завершения боксерской карьеры Наталья создала первую в России промоутерскую компанию женского бокса, которая развивает профессиональный женский бокс. Одновременно занимается своим благотворительным проектом, растит сына, живет активной спортивной жизнью. В интервью «Москва-Баку» Наталья дала свою оценку скандальной ситуации вокруг российских паралимпийцев и анонсировала перемены в карьере.

- Российских паралимпийцев отстранили от соревнований в Рио... 

- Нечестно по отношению к паралимпийцам! Люди и так пострадали в жизни. У функционеров, принявших это жестокое решение, просто нет сердца. Я себе представить не могу, чтобы паралимпийцы специально употребляли какие-то допинги. Во-первых, это очень вредно для их же здоровья. А во-вторых, они не могли себя так подставить, это исключено. Здесь чистая политика. И все это очень грустно...

- Что можете сказать о сегодняшнем уровне бокса в России?

- Хотелось бы, чтобы уровень был выше. На Олимпиаде выступили, как могли. Только наш Евгений Тищенко смог завоевать золотую медаль. Старался и победил. Но меня разочаровал настрой наших девочек. Они едут на Олимпиаду, и на втором бое уже ломаются, проигрывают и получают только бронзу. А потом пытаются оправдываться травмами. Это неправильно. Если у тебя что-то болит, то лучше вообще не ехать на столь престижные соревнование. А если поехали – надо собрать все свои силы и бороться до конца. В моей карьере был эпизод, когда я сломала руку во время боя, но при этом отбоксировала восемь раундов и выиграла. Жалко и обидно, что на Олимпиаде в Рио наши девочки не смогли или не захотели показать свой характер.  

- На какую страну сегодня стоит равняться в боксе? 

- Равняться ни на кого не надо. Нужно равняться только на самих себя, самим себе ставить планку, тогда все будет хорошо, тогда Россия выйдет на первое место.  

- Оцените уровень бокса сегодня в странах постсоветского пространства?  

- Самые сильные школы в Казахстане и Азербайджане. Российская от них, к сожалению, отстает. 

- Наталья, вы следили за выступлением на Олимпиаде азербайджанского боксера Лоренсо Сотомайора, который шел на золото, но в итоге уступил сопернику из Узбекистана? 

- Проигравших не судят, как и чемпионов. Надо готовиться лучше. Бокс – это тяжелый труд. У боксера голова работает лучше, чем у других спортсменов. Ведь он за секунду должен подумать, за секунду нанести удар, за секунду уклониться.

Сотомайор – хороший, сильный боксер. Дух у него есть, характер есть, но чуть-чуть не хватило психологической подготовки. А психологический настрой – это самое главное, что должно быть у боксера. Сотомайор может быть и был сильнее соперника из Узбекистана, но настроя у него не было. 

- Вы занимались когда-то кикбоксингом. Недавно титул чемпиона мира по кикбоксингу по версии WBC Muaythai среди мужчин завоевал азербайджанец Забит Самедов... 

- Забит - настоящий мужчина! Сильный, достойный, который знает свое дело. Профессионал. Таких мужчин нужно ценить, любить и уважать. 

Через моего друга знаменитого бойца Федора Емельяненко знаю многих азербайджанских борцов и боксеров. Это хорошие, воспитанные, позитивные ребята, какими и должны быть настоящие спортсмены. 

championat.com
championat.com


- Вы родились в Казахстане в русско-татарской семье. Отразилась ли тюркская культура на вас? 

- Мама у меня татарка, папа - русский. Конечно, тюркская культура отразилась. Наша семья старается соблюдать все хорошие традиции, в том числе и татарские. Мы чтим традиции, дающие ребенку хорошее воспитание, прививающих ему трудолюбие, дисциплину. Так я стараюсь воспитывать и своего сына. И слава Богу, все получается – он растет у меня достойным, сильным, спортивным, умным, красивым. Настоящим мужчиной. Ему 15 лет, 1 метр 96 см рост, 46-й размер ноги, занимается академической греблей и ему это нравится. 

- Расскажите о первой в России промоутерской компании женского бокса, президентом которой вы являетесь.

- Я дала проекту свое имя, так сказать, чтобы у девочек был стимул. Наши спортсменки уже провели по несколько боев, у нас слаженная команда с известным тренером – олимпийским чемпионом Вячеславом Евгеньевичем Яновским. Проект заработал и дает хорошие результаты. Поэтому я в ближайшее время планирую покинуть проект. Вы, кстати, первые, кому я об этом говорю. Проект продолжит развитие без меня, а я буду рядом и в случае чего, окажу поддержку.

Кстати, на телеканале «Россия-1» у меня начинаются съемки в новом проекте, о котором я пока не буду говорить. Скоро сами все увидите. Скажу только одно - буду заниматься тем, что мне нравится.

- Кроме этого, у вас есть благотворительный фонд «Спорт. Здоровье. Жизнь»...

- Фонд старается помогать детишкам, поддерживать спортивный, здоровый образ жизни в детских домах России. Я считаю, что спорт помогает воспитанникам детских домов обрести цель и смысл жизни. Спорт даст им правильные ценности и сделает из них полноценных членов общества. Фонд старается воспитать поколение здоровых, спортивных и ответственных людей. 

Сегодня я являюсь лицом Sky shop компании «Аэрофлот». Проценты от покупок в Sky shop поступают в мой благотворительный фонд в помощь детям.  



- Между карьерой и семьей вы выбрали... 

- Карьера для меня никогда не была на первом месте. Самым главным в моей жизни всегда была семья. И то, что на определенном этапе жизни я приняла решение родить ребенка, говорит о важности для меня семьи. 

 
- Когда-то американские СМИ приписывали вам роман с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

- Думаю, не от большого ума. Скорее от зависти или от злости. Наш президент – очень уважаемый, достойный, сильный человек, спортивный. Мы его уважаем и любим. У американцев нет такого сильного президента, поэтому и приписывают.  

 

- Наталья, и все же, какие мужчины вам нравятся?

- Достойные, умные, те, которые с уважением и любовью относятся к женщинам.

- Вы всегда прекрасно выглядите. Как поддерживаете форму?

- С помощью спорта (смеется). Летом – вейксерф, зимой – хоккей, горные лыжи. Иногда поддерживаю форму в своем любимом зале бокса. Без бокса я жить не могу. Он создал меня. 

Раскрою один секрет -  я ем всё. Иногда могу позволить себе шампанское – почему бы и нет. Самое главное – следить за собой, особенно в 40 лет. В форме нужно быть всегда, не только на ринге, в хоккее, в вейксерфе, нужно быть женщиной в полном смысле этого слова. В меру есть, в меру пить шампанское. Все должно быть в меру.