AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Чиновников в России обяжут принести присягу

Москва-Баку
10.06.2016 02:09

{PHOTO_1}

Всех государственных и муниципальных служащих обяжут пройти через процедуру принесения присяги, которую разрабатывают по поручению президента России. Об этом «Известиям» рассказал министр труда и социального развития Максим Топилин.

Процедура будет обязательна как для тех, кто заступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих служащих — это несколько сот тысяч граждан.

Приносить присягу будут обязаны госслужащие рангом ниже министра — заместители министра, директора департаментов, заместители директоров департаментов, специалисты и далее. Председатель правительства, его заместители и министры не являются государственными служащими, и им приносить присягу не придется.

Идея введения присяги госслужащих принадлежит президенту Владимиру Путину. Предполагается, что присяга будет содержать обещание служить интересам граждан, соблюдать Конституцию, законодательство, избегать личной заинтересованности и не допускать коррупционных действий. Нарушение присяги будет вести к дисциплинарным последствиям.