AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Дамаск рассчитывает на содействие ЮНЕСКО в восстановлении Пальмиры

"Москва-Баку"
26.03.2016 17:49
Фото: flickr.com/Martin Talbot
Фото: flickr.com/Martin Talbot


Власти Сирии надеются на то, что международное сообщество, в первую очередь ЮНЕСКО, посодействует в восстановлении античной Пальмиры, разрушенной в результате действий боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ – террористическая группировка, запрещенная в России). Об этом завил в интервью газете Le Figaro глава департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим.

"Главную роль в этом процессе должна взять на себя ЮНЕСКО", - считает он. По его словам, "со времени захвата Пальмиры боевиками ИГ в мае 2015 годы были разрушены многие памятники культуры": "Исламисты взорвали храмы Бэла и Баалшамина, а также античную Триумфальную арку. Был разграблен местный музей, а также древние некрополи". После ИГ за дело взялись мародеры. 

"Мы сделали все возможное, чтобы вывести из Пальмиры большую часть ценностей. Однако из-за войны многое пришлось оставить, - отметил Маамун Абдель Керим. - Благодаря действиям сирийской армии и ее союзников, боевики ИГ в настоящее время заботятся о спасении собственной шкуры и уже не могут причинить ущерб античному городу. Хочется верить, что нас не будут ждать неприятные сюрпризы, когда мы сможем наконец вернуться в Пальмиру".

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает возможным восстановление античных памятников Пальмиры. "Ущерб, конечно, громаднейший, но есть возможности для восстановительных работ", - подчеркнул он в пятницу в эфире телеканала "Россия 24". 

Пиотровский отметил, что содействие могут оказать российские специалисты, которые имеют большой опыт в воссоздании разрушенных объектов. "У нас есть опыт Ленинграда и восстановления дворцов... То, что было разрушено войной и варварами, должно быть восстановлено, но, разумеется, очень корректно", - отметил он.

По данным информационного агентства САНА, бойцы сирийской армии и отряды народного ополчения вступили сегодня с боями в Эль-Амирию - северный квартал Пальмиры. 

Пальмира была одним из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом. С I в. до н. э. по III в. н. э. занимала важное положение в Передней Азии, через город проходили основные торговые пути. Боевики ИГ захватили Пальмиру в мае 2015 года. После они принялись методично разрушать исторические объекты, возраст которых достигает двух тысяч лет.