AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Дайджест с Анной Немолякиной: Солистка группы Serebro Ольга Серябкина написала песню про Азербайджан (видео)

В обзоре "Дайджест с Анной Немолякиной" автор рассказывает о самых интересных и последних новостях культуры и не только, которые произошли в России и Азербайджане за эту неделю. 
 
Темы выпуска:

- 10 лет без Муслима Магомаева. В Москве близкие, друзья и поклонники вспоминали великого тенора

- Признание солистки группы "Серебро". Ольга Серябкина и Макс Фадеев написали песню про Азербайджан

- Портал «Москва-Баку» запустил новый проект «Москва-Баку.TV - В прямом эфире»

- Участник шоу «Голос» из Чечни покорил Ани Лорак и Басту.

10 лет без Муслима Магомаева. В Москве близкие, друзья и поклонники вспоминали великого тенора

На минувшей неделе в Москве вспоминали Муслима Магомаева. В этом году прошло уже 10 лет с того момента, как великого артиста, тенора советской эпохи больше нет с нами.

Каждый год 25 октября монумент великого артиста буквально утопает в цветах. Их приносят близкие люди, коллеги и верные поклонники таланта Муслима Магомаева. Певцу посвящают стихи, люди делятся воспоминаниями о нем.

Среди собравшихся возле памятника - бизнесмены Араз и Эмин Агаларовы, художник Александр Шилов, режиссер Дмитрий Бертман, и, конечно же, жена Магомаева - Тамара Синявская.

«Мне и больно, и приятно, и тепло. Я хотела вспомнить о тех людях, которые приходили сюда поклониться все 10 лет. Очень благодарна вам, что вы приходите сюда», - поделилась эмоциями с корреспондентом «Москва-Баку» Тамара Синявская.

По словам близкого друга семьи Магомаева – Синявской - Эмина Агаларова, спустя 10 лет после ухода Муслима Магометовича из жизни, память о нем только растет.

«Десять лет... Уже даже не верится, что так много времени прошло. Жалко, что многих людей, которые каждый год приходили сюда почтить его честь, уже нет в живых. Мое сердце наполнено грустью, с одной стороны. С другой - с течением времени, спустя 10 лет, мы видим, как память о Муслиме Магометовиче не иссякает. Масштаб его личности и его творчества, вклад в музыку, который он сделал, стал еще более очевиден», - рассказал Эмин Агаларов.

Россия и Азербайджан давно и продуктивно сотрудничают в культурной сфере

Россия и Азербайджан давно и продуктивно сотрудничают в культурной сфере. Это подтвердил глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский в беседе с корреспондентом "Москва-Баку".

Глава Департамента культуры отметил, что мероприятия планируются не только в Москве, они должны быть адресованы широкой аудитории и в Баку. Это требует достаточно серьезной организационной работы.

«С Азербайджаном у нас сегодня происходит очень тесное сотрудничество. На многие события и тенденции в культуре и искусстве мы смотрим одинаково. На настоящий момент у нас есть полное понимание и соприкосновение точек зрения на эти вопросы. У Москвы есть желание дальнейшего развития отношений с Баку несмотря на то, что на сегодняшний день у нас уже довольно насыщенная повестка» - пояснил Кибовский.

Министр правительства Москвы также рассказал, что Россия и Азербайджан заинтересованы в долголетнем надежном сотрудничестве, которое будет измеряться не одним-двумя годами, а долгосрочными планами.

В течение 2018 года в Москве уже прошли мероприятия, посвященные азербайджанской культуре. Самыми крупные из них: фестиваль "Осенние дары Азербайджана", концерты и выставки в рамках 100-летия азербайджанского композитора Кара Караева.

В сентябре в Азербайджане прошли Дни российского кино. На фестивале в Баку были показаны многие новинки российского кинематографа, которые были тепло встречены азербайджанскими зрителями.

Знаменитый робот София поработал в Баку волонтером и пообщался с президентом

Первый уникальный человекоподобный робот София во вторник поработала волонтером в бакинском филиале многофункциональном центре ASAN. Софии даже удалось пообщаться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Она поприветствовала президента на азербайджанском языке. 27 и 28 октября София выступает в Баку на конгрессе Global Influencer Day, на котором соберутся делегации известных компаний. София появится перед публикой в азербайджанском национальном костюме. 


"Москва-Баку" запустил прямой эфир

Наш информационный портал «Москва-Баку» запустил новый проект «Москва-Баку.TV – Прямой эфир». Гостями прямого эфира в нашей студии станут известные люди: деятели культуры и шоу-бизнеса, общественные деятели, политики, спортсмены. В прямом эфире «Москва-Баку.TV» они будут рассказывать ведущей Инне Лисовской о том, что важно и интересно нашим зрителям в России и Азербайджане. 

Первые эфиры уже можно посмотреть на нашем канале в Youtube. Гостями нашей студии на минувшей неделе стали бакинец, певец, участник шоу "Голос" и конкурса "Новая волна" Эмиль Кадыров и дирижёр Геннадий Дмитряк, худрук Хоровой капеллы, которая носит имя почетного бакинца Александра Юрлова. Юрлов - советский хоровой дирижёр, музыкальный и общественный деятель, педагог, он некоторое время работал в Азербайджане.

Прямые эфиры будут выходить на нашем канале по понедельникам и вторникам, а в дальнейшем сетка вещания расширится и пополнится новыми программами.

Эмин и Макс Фадеев выпустили песню "Мой Азербайджан"

На минувшей неделе певец Эмин и продюсер Макс Фадеев презентовали новую песню «Мой Азербайджан». По словам Эмина, эта композиция - о самом сокровенном в жизни каждого человека: о доме, матери, родине и чем-то очень личном. Фрагмент песни артист выложил в соцсети.

Автор музыки к песне Максим Фадеев в соцсети поделился процессом создания. «Это особенная песня для меня. Я родился в СССР и люблю Азербайджан, также, как люблю Россию и свой родной город. Когда мой друг Эмин попросил меня написать эту песню и исполнить дуэтом - я был счастлив сделать это вместе с ним», - рассказал Максим.

Соавтором слов песни также выступила Ольга Серябкина, солистка группы Serebro. Ольга тоже поделилась с подписчиками волнительной историей написания стихов к этой трогательной композиции.

«Макс прислал мне музыку… Мне нужно было написать куплеты... Я хотела сделать это чувственно, по-настоящему. Я знаю Эмина, много раз бывала в Азербайджане... Мысленно я представила себя там - все свои ощущения, которые посещали меня, когда я находилась у моря, те чувства, которые дарят мне горы. Всё, за что я обожаю эту страну», - поделилась историей написания песни Ольга Серябкина.

Один из самых вкусных осенних фестивалей азербайджанской столицы - Food and Drinks Fest

В самом сердце Баку - на Площади фонтанов - открылся один из самых вкусных осенних фестивалей азербайджанской столицы - Food and Drinks Fest. На масштабной ярмарке можно попробовать самую разную еду: донеры, чизбургеры, картошку-фри, йогурты, шоколад, кофе, мед и многое другое.

Михаил Ширвиндт опубликовал новое видео об Азербайджане

На минувшей неделе телеведущий и блогер Михаил Ширвиндт опубликовал видео из путешествия по Азербайджану. На этот раз он посетил Гобустан и грязевые вулканы. Своими впечатлениями от этих мест Ширвиндт делится с подписчиками своего ютьюб-канала.

Актер Милош Бикович рассекретил свою новую подругу

Актер Милош Бикович рассекретил свою новую девушку. Ее зовут Барбара и она модель, и актриса. Напомню, что сейчас актер погружен в работу над ролью Муслима Магомаева, часть сериала уже отснята в Баку, новый съемочный период начнется уже совсем скоро в кино-павильонах Москвы.

Авторы «Давай, до свидания» посвятил мейхану Хабибу Нурмагомедову

Авторы известного мотива «Давай, до свидания!» посвятили очередную мейхану Хабибу Нурмагомедову.

Мейхана – это народное азербайджанское творчество, преимущественно исполняется речитативом. Братья Интигам и Эхтирам Рустамовы исполнили хвалебную песнь в честь победы российского спортсмена над ирландцем Конором Макгрегором.

Наставников «Голоса» Ани Лорак и Басту поразил 27-летний чеченец

Слепые прослушивания 7-го сезона шоу «Голос», который получил название «Голос. Перезагрузка» в самом разгаре. На минувшей неделе проект пополнился участником из Чечни, 27-летним певцом Амирханом Умаевым. 

Все наставники были поражены невероятным голосом Амирхана. Он продолжит участие в проекте в команде Ани Лорак. В интервью «Москва-Баку» певец рассказал о том, как стал оперным певцом и для чего участвует в конкурсе. Ссылка на это интервью в описании в инфобоксе.