AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
День города: Как Москва сегодня отметит 871-летие

День города: Как Москва сегодня отметит 871-летие

"Москва-Баку"
08.09.2018 08:36

/upload/iblock/887/887341ff1c65b5fe7e5e28b0081dbb2c.jpg

В эти выходные — 8 и 9 сентября — столице исполняется 871 год.

Первое упоминание о Москве встречается в летописи XII века (отсюда датой основания города считается 1147 год) как владение ростово-суздальского князя Юрия Долгорукого.

Историки утверждают о свидетельствах в летописях именно Дня Основания старинной Москвы приблизительно во вторую неделю сентября, правда по старому стилю. Насчет второй субботы сентября мнения расходятся. Некоторые находят толкования того, что Москва основана приблизительно в этих числах исходя из Ипатьевской летописи. Однако другие версии говорят о том, что дату второй субботы сентября создали при Советском Союзе.

В ночь с 8 на 9 сентября в связи с празднованием Дня города метрополитен столицы и Московское центральное кольцо будут работать без ночного перерыва. Об этом СМИ сообщили представители транспортного комплекса города.

В период с 1:00 до 5:30 интервалы между поездами метро составят 3,5-10 минут, МЦК – 10 минут.

В выходные наземный транспорт будет работать по графику будней, а на самых востребованных маршрутах задействуют дополнительный подвижной состав, передает агентство "Интерфакс". Также для перевозки пассажиров будут курсировать автобусы по 13 ночным маршрутам.

8 сентября из-за перекрытия улиц в центре Москвы изменятся 17 маршрутов наземного транспорта, 9 сентября – 23 маршрута. Пригородные поезда будут курсировать с дополнительными остановками и без дневного перерыва.

В День города перекроют сразу несколько улиц и бульваров в центре Москвы. 7 сентября для проезда будут полностью закрыты улицы: Тверская – от Пушкинской площади до Манежной, Охотный ряд, Моховая улица – от Большой Никитской до Тверской. Снимут перекрытия в 6 утра в понедельник, 10 сентября.

Непосредственно в День города (8 сентября) перекроют Цветной бульвар (с 11:00 до 17:00), прилегающую часть Садово-Сухаревской улицы (с 7:00 до 17:00), Волхонку (с 11:00 до 21:30) и Москворецкую улицу (с 20:50 до 21:10). Трубная площадь также будет закрыта для движения автомобилей (с 11:00 до 17:00). Кроме того, 8 сентября с 20:50 до 21:10 будут перекрыты улица Федосьино и Проектируемый проезд №5562, а 9 сентября в промежутке с 15:00 до 20:30 закроют улицу Скульптора Мухиной от улицы Шолохова до Чоботовской улицы.

Москва отметит свой 871 день рождения с большим размахом. Развлекательные мероприятия к празднику пройдут на 19 площадка города. Главные мероприятия пройдут на Тверской улице, Пушкинской и Театральной площадях, на территории мемориально-паркового комплекса «Поклонная гора», а также в Парке Горького, ВДНХ, музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское». Это и концерты классической и современной музыки, и театрализованные представления, и даже поэтические вечера.

Эффектное испанское шоу, показательные кормления в Московском зоопарке, исторический квест в Парке Горького — мы собрали самое интересное, остается только выбрать, куда пойти.

8 сентября 2018 года в центре столицы на Красной площади в 12:00 состоится открытие праздника. Торжественная часть будет длиться час, а затем начнутся развлечения на более чем двухсот площадках Москвы.

Большинство экскурсий будут бесплатными в праздничные дни. По Москве организовали больше двухсот экскурсионных маршрутов, которые и для коренных москвичей, и для гостей откроют Москву с новой стороны. Бесплатное посещение объявили в музеи с выставочными залами и арт-центры.

Метро «Кропоткинская»

У Храма Христа Спасителя 8 сентября с 12:00 до 21:00 будут выступать симфонический и камерный оркестры, популярные артисты исполнят классику в современной обработке.

Метро «Тверская»

С 8 по 9 сентября на Тверской улице пройдет ежегодный благотворительный фестиваль «Добрая Москва». Здесь пройдут творческие и кулинарные мастер-классы. Фестиваль познакомит гостей праздника с деятельностью благотворительных организаций, а также поможет собрать средства для тех, кому необходима материальная поддержка.

Метро «Октябрьская»

В парке «Музеон» 8 и 9 сентября пройдут показы модных коллекций российских дизайнеров, мастер-классы и занятия по созданию стиля.

Метро «Смоленская»

Мемориальный музей Александра Скрябина проведет пешеходную экскурсию, которая стартует на Старом Арбате. Горожане увидят места, связанные с жизнью знаменитого композитора.

Метро «Коломенская»

В День города в музее-заповеднике пройдет концерт, на котором исполнят советские песни и классику. Праздник пройдет на Вознесенской площади.

Метро «Маяковская»

8 и 9 сентября на Триумфальной площади пройдет серия прогулок «Москва меняется». Москвичи узнают площади, где раньше был театр «Современник», а сейчас работают Театр сатиры и Театр имени Моссовета, собирают любителей классики залы Московской филармонии.

Спорт, рэп и испанский театр в "Лужниках"

В субботу на территории комплекса с 11:00 до 19:00 можно поиграть в футбол, настольный теннис, попробовать себя в гиревом спорте, перетягивании каната, а также посмотреть на соревнования по мотофристайлу FMX и стантрайдингу. Всего в "Лужниках" откроются больше 50 спортивных площадок.

В 14:00 там же стартует ежегодный фестиваль спорта и музыки "Большой Рэп", который возглавят Макс Корж, Каста, ST, Noize MC, Anacondaz, Мэйти, Кравц и другие артисты.

На площадке между Большой и Малой спортивными аренами, а также перед Дворцом спорта спектакли дадут сразу два испанских театра. Днем акробаты из "Фура дель Бауш" (La Fura dels Baus) покажут представление с участием двух строительных кранов-"драконов" на высоте до 70 метров. А вечером световое шоу "Огонь моря" представит Ксаркса (Xarxa Teatre).

Расписание спектаклей можно посмотреть здесь.

Город добрых дел и светотехническое шоу на ВДНХ

Выставочный комплекс в День города превратят в "Город добрых дел" и поделят на несколько тематических площадок. Центральным станет место рядом с цветочным партером и фонтаном "Дружба народов". Здесь дети смогут оказаться в таинственном лабиринте, комнате мыльных пузырей, зоне тактильных восприятий и поучаствовать в увлекательных играх. Подробную программу можно найти здесь.

В павильоне "Макет Москвы" состоится премьера медиаспектакля "История Москвы" о том, как рос и менялся город. На широкоформатном экране продемонстрируют исторические документы, а на самом макете — культурные и исторические памятники, о которых пойдет речь. Продолжительность шоу — четыре минуты. Расписание cеансов можно узнать на сайтепавильона.

В Музее космонавтики проведут авторские экскурсии, лекции, мастер-классы по фотографии и развитию памяти и покажут мультфильм "Космические Юра и Нюра".

Квест по Парку Горького и показ мод в Музеоне

Парк Горького 8 и 9 сентября проведет марафон экскурсий "Мгновения истории Парка Горького". Для тех, кто любит не просто слушать, а принимать активное участие, подготовили квест "Go Парк Горького" по историческим эпохам с испытаниями, розыгрышами и головоломками. На экскурсию и квест необходимо зарегистрироваться на сайте парка, там же можно посмотреть расписание.

Помимо этого, в парке пройдут фестивали электронной музыки и цифрового искусства.

"Музеон" устроит показы мод российских дизайнеров и проведет мастер-классы по модельной походке и фотографии.

Театральный марш в саду "Эрмитаж"

В субботу, 8 сентября, зрители смогут увидеть спектакли десяти столичных театров. В парке будут работать несколько сцен, первые представления для детей начнутся в 11.00. Юным зрителям покажут спектакли "Кошкин дом", "Мышонок-суперсыщик", "Принцесса Ослиная шкура" и другие.

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте парка.

Экскурсии в музеях Москвы

Любители познавательного отдыха смогут отправиться на десятки экскурсий по центру города и не только. 8 сентября Арсений Аредов, гид-экскурсовод проекта "Москва глазами инженера", расскажет про Центральный Манеж и Гостиный двор: что за рынок был на месте Охотного ряда и чем там торговали, что связывает Охотный ряд и Цветной бульвар? Чтобы попасть на экскурсию, необходимо заранее зарегистрироваться.

Те, кто устанет от пеших прогулок, смогут присоединиться к велосипедно-самокатному путешествию по окрестностям Арбата от "Дома Гоголя". В маршрут вошли локации, связанные с именем писателя: в арбатских переулках Гоголь не раз читал "Мертвые души" и праздновал свой день рождения.

Кроме того, в честь Дня города сделают вход бесплатным более 80 городских музеев и галерей. В их числе Музей Москвы, Дарвиновский музей, Дом-музей Марины Цветаевой, усадьба "Коломенское" и многие другие.

Цветы и сладости

В рамках фестиваля "Цветочный джем" пройдут десятки бесплатных мастер-классов по флористике, ботанике, дизайну и кулинарии. Также можно будет попробовать сотни видов варенья и сортов меда, заявлено 160 наименований мороженого.

Воскресным вечером на площади профессиональные танцоры устроят Цветочный бал. Артисты приглашают к участию всех желающих — у посетителей будет возможность научиться самым разным танцам: от вальса и танго до рок-н-ролла и свинга. Бал пройдет на Тверской площади, начало с 11:00 и до 21:00. Разучивать новый танец будут каждый час.

Подробное расположение и расписание площадок — здесь.

Показательные кормления в зоопарке

В Московском зоопарке с 10:00 начнутся показательные кормления животных. Первыми праздничное лакомство получат азиатские львы. С 18:00 до 19:00 мясом угостят дальневосточного леопарда Мизера, снежного барса Аннет и пуму Габриэль.

С 11:00 на Главном входе в зоопарк будет работать Штаб волонтеров: там презентуют новые маршруты, подготовленные волонтерами. Здесь же можно подать заявку, чтобы присоединиться к добровольческому движению зоопарка.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте зоопарка.

Концерт в Парке Победы

Одной из центральных музыкальных площадок Дня города по традиции станет Парк Победы. Там выступят вокально-инструментальный ансамбль "Джига-Дрыга", полуфиналист конкурса "Новая Волна" Миша Майер, финалистка телепроекта "Х-Фактор" и другие артисты. Концерт пройдет 8 сентября с 12:00 до 21:00, 9 сентября с 15:00 до 20:00.

Завершится праздничная программа кинопоказом фильмов о Москве. Он пройдет с 21:00 до 22:00.

Путешествие в прошлое на Охотном ряду

В центре города 8 сентября с 12:00 до 22:00 пройдет музыкально-историческое шоу "Времена города". Гости праздника услышат песни, которые позволят им побывать в Москве купеческой, Москве Цветаевой, Ахматовой, Булгакова и Блока, Москве из советских мультфильмов, и, конечно, в современной Москве. Для посетителей споют Диана Арбенина и "Ночные Снайперы", "Несчастный случай", "Моя Мишель", инди-группа Therr Maitz, Алексей Айги и ансамбль "4'33". Организаторы обещают розыгрыш призов, конкурсы и викторины. Группы "Город 312", "Приключения электроников", "Ундервуд", "Братья Грим", а также другие артисты выйдут на сцену 9 сентября.

Праздничный салют

По традиции в День города москвичи смогут посмотреть на праздничные фейерверки. 

Так, в центре города увидеть салют можно будет на Москворецкой улице у основания Большого Москворецкого моста, а также рядом со стадионом «Лужники».

Жители Северного округа увидят фейерверк в парке Дружбы. Восток города предложит посмотреть на праздничный салют в городке имени Баумана в Измайлове. На Западе города небо взорвется красками на Поклонной горе. Северо-Запад предложит москвичам посмотреть салют в недавно благоустроенном ландшафтном парке «Митино». На Северо-Востоке салют запустят на Центральной алее ВДНХ. Южное Бутово станет тем местом, откуда в Юго-Западном округе салют будет видно лучше всего. Юго-Восточный округ сможет порадовать своих жителей салютом у дома №31 по улице Гурьянова в Печатниках.

Жители Новой Москвы увидят красочное шоу в поселении Московский у одноименного Центра спорта. А в Зеленограде салютом можно будет насладиться на Озерной аллее у дома №4, строение 2.