AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку прошел День открытых дверей (фото)

В Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку прошел День открытых дверей (фото)

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
24.04.2018 14:33
/upload/iblock/5b0/5b0af2a1591f2c1a1665216da30b84a8.JPG

В бакинском Филиале Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова прошел традиционный День открытых дверей. Большая часть тех, кто пришел в этот день на встречу с преподавателями одного из лучших вузов мира, давно определились с выбором университета. Среди них и ученица бакинской средней школы N6 София Джафарова. Девушка будет поступать на факультет психологии Филиала МГУ. «Мне всегда была интересна психология. Это очень нужная и полезная для общества профессия. Узнав о том, что в Филиале МГУ существует отдельный факультет, занимающийся обучением специалистов в этой области, я решила поступать именно в этот вуз. Очень надеюсь, что у меня получится…», - улыбается София.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» директор Филиала, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, профессор Юрий Садовничий, Дни открытых дверей проводятся в вузе дважды в год.

«Встречи с потенциальными студентами стали уже традиционными. Мы знакомим школьников и их родителей с программой обучения в нашем вузе, рассказываем о его преимуществах и потенциале, а также о правилах поступления. Когда бакинский Филиал МГУ только создавался, в нем было только три факультета. Сегодня наши студенты обучаются уже на шести факультетах и это далеко не предел. Если будет запрос с азербайджанской стороны, мы готовы открыть дополнительные факультеты», - говорит Ю.Садовничий.

По словам директора бакинского Филиала МГУ, на данный момент в вузе обучается около 500 студентов. В 2012 году по инициативе ректора Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Наргиз Пашаевой в бакинском поселке Ходжасан был построен просторный кампус, в котором студенты учатся, живут и проводят свободное время. В кампусе расположена богатейшая библиотека, современные лаборатории, спортивные площадки и плавательный бассейн, общежитие. Обучение здесь проходит сначала по программе бакалавриата – в течение четырех лет, а затем желающие могут на протяжении двух лет продолжить обучение в магистратуре. Занятия, в основном, проводятся профессорско-преподавательским составом МГУ.

Ответственный секретарь приемной комиссии МГУ Денис Ильютко подробно рассказал собравшимся о правилах приема и документах, которые необходимо представить. Он отметил, что для граждан Азербайджана, за исключением получивших ранее высшее образование за счет бюджета республики, обучение бесплатное. Для азербайджанцев, получивших ранее образование за счет бюджета республики, а также для граждан России и других стран образование является платным.

«В настоящее время в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку действуют шесть факультетов - филологии, прикладной математики, химии, психологии, экономики и физики. При этом на базе филологического факультета функционируют отделения русского языка и литературы и романо-германской филологии. На экономическом факультете открыты два отделения - экономика и менеджмент. У нас можно пройти бесплатные подготовительные курсы для подготовки к вступительным экзаменам. В бакинской Филиале МГУ имеется также отделение магистратуры», - подчеркнул Д.Ильютко.

Среди тех, кто пришел сегодня на встречу в преподавателями бакинского филиала МГУ ученица школы N4 Сумгайыта Айшан Абдулазимова.

«В этом году я заканчиваю школу и мне предстоит поступать в вуз. И я выбрала МГУ. Считаю, что это один из самых престижных университетов мира, дающих качественное образование. У меня большие планы: хочу поступить на экономический факультет филиала МГУ в Баку, затем закончу магистратуру и продолжу обучение заграницей», - рассказывает А.Абдулазимова.

Рафет Ахмедов учится в средней школе при Западном Университете Баку. Этим летом, молодой человек, как и многие его сверстники, собирается поступать с вуз. «Я долго думал, куда поступать и сегодня сделал окончательный выбор – МГУ. Бакинский филиал считается одним из самых перспективных в нашей стране. А вот с факультетом еще не определился. Размышляю, что выбрать – физику или математику. Нравится и то и другое», - признается в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» Рафет.

Многие школьники пришли сегодня в бакинский Филиал МГУ вместе с родителями. Взрослые с интересом слушали выступления преподавателей вуза и задавали им вопросы. Марина Мурашко пришла на встречу с единственной дочерью Фидан, которая в этом году заканчивает школу N134.

«Мы не в первый раз участвуем в подобного рода мероприятиях, организованных МГУ. В позапрошлом году мы с Фидан приходили сюда, а в прошлом году я даже ездила смотреть университетский корпус в Ходжасане. Вернувшись, сразу заявила дочке, что если она поступит, то ее ждет очень интересная и насыщенная студенческая жизнь. К тому же, МГУ – один из лучших вузов мира. Где-то читала, что он попал в сотку лучших университетов мира. Фидан хочет стать экономистом, и, очень надеюсь, что у нее это получится», - отмечает М.Мурашко.

Ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова рассказали школьникам о деятельности факультетов и особенностях обучения. Было подчеркнуто, что в бакинском филиале МГУ созданы все условия для получения образования самого высокого уровня. Они также ответили на многочисленные вопросы абитуриентов.

После официальной части мероприятия абитуриенты и их родители получили возможность посетить университетский кампус в Ходжасане, где для них были проведены экскурсия и презентация факультетов.

/upload/iblock/759/759251d3a0b9d412fd51378dce64fe1f.JPG
/upload/iblock/983/983460d77cbe344fa4573856b3b4c58a.JPG
/upload/iblock/2b5/2b5413297e91d218f0668f8abcf1af1a.JPG
/upload/iblock/734/734a9a0ff2851a7eb5359d6bebdd9f1b.JPG
/upload/iblock/2b9/2b93dd06f309c4a61cdeb117e550a8f0.JPG
/upload/iblock/543/5432e59ec6e7c280e326fae661ddbf3f.JPG
/upload/iblock/4cd/4cd413846defab1ca6aca6d8b754e1de.JPG
/upload/iblock/1e2/1e2f27de563ef815d0263dbc12b86cfd.JPG