AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова: Давайте болеть за наших ребят на Олимпиаде в Рио, но не требовать от них никакого командного зачета

Юрий Югов, «Москва – Баку»
01.08.2016 16:30
ФОТО РИА Новости
ФОТО РИА Новости


Политики и спортсмены обсуждают, в какой атмосфере придется теперь выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российской команде, сможет ли она добиться хоть каких-то медалей после всех скандальных обвинений в употреблении допинга, пережив угрозу полной дисквалификации. В субботу министр спорта России Виталий Мутко объявил, что допуск на Игры получили 266 россиян, при том, что еще на прошлой неделе Олимпийский комитет страны утвердил список из 387 российских атлетов.

Накануне полной дисквалификации – вслед за командой по легкой атлетике – подверглась и команда по тяжелой атлетике. О запрете объявила Международная федерация тяжелой атлетики (IWF). Впрочем, Мутко пообещал оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), поэтому шанс у штангистов успеть в Рио еще остался.

Светлана Журова, чемпионка мира и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, уверена, что оставшиеся российские атлеты все равно будут добиваться побед, несмотря на враждебную среду.

«Даже просто участие наших ребят там – это будет особое участие. Каждая из завоеванных россиянами на Играх медалей будет теперь особого золотого свечения. Я понимаю, какой сейчас у ребят настрой. Они будут бороться, как никогда! Поэтому я даже не хочу предполагать сейчас, какой будет общий медальный зачет. Давайте все равно ожидать от наших ребят, конечно, победы. Будем за них болеть. Но не требовать от них никакого командного зачета», - заявила она порталу «Москва – Баку».

«Кстати, и сам МОК никогда не считает эти медали. Это называется неофициальный зачет, за которым следят только сами страны. Мы в этом году празднуем 120-летие первых современных Олимпийских игр. Так на них, кстати, никто не считал эти медали по странам. Просто приезжали те, кто в тот момент мог приехать, кто считался самым сильным в мире, - пояснила Журова. - Думаю, в этот раз и нам не стоит этого делать».

{NEWS_1}Она предупреждает, что шансов выиграть тяжбу у IWF мало. «Это единственная федерация, которая давно ввела регламент о дисквалификации целых стран: если определенный процент спортсменов дисквалифицирован за определенный период, то вся страна отстраняется», - сказала Журова. Чемпионка посетовала, что российской федерации тяжелой атлетики следовало давно уже усилить борьбу с допингом. «Видимо, у них и правда были вопросы по этому поводу», - предположила она.

Напомним, что из Пекина с Олимпиады-2008 россияне привезли 73 медали, а из Лондона с Олимпиады-2012 – привезли 79 медалей. Россия в последние годы занимала на Играх третье или четвертое место в общекомандном зачете.

Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и молодежной политике, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев отказался строить прогнозы о том, сколько медалей теперь смогут выиграть россияне в Рио, ведь состав команды сократился почти на сто человек и полностью еще не определен.

«На какое число медалей наши спортсмены могут рассчитывать в Рио после всего, что случилось? Это теперь уже второстепенный вопрос. Главное теперь уже – количество спортсменов. Чтобы Россия вообще была бы там представлена. И главное, мне по-прежнему непонятно, почему руководители федераций раньше так легкомысленно отнеслись к тем спортсменам, которые в итоге, сейчас были отстранены. В свое время они знали, что будет какой-то дополнительный допинг-контроль за российскими атлетами и все равно их отправили. Что, нельзя было проверить?», - возмутился Свищев в интервью порталу «Москва – Баку».

Как и Журова, Свищев возлагает на руководство Федерации тяжелой атлетики часть вины за скандал. «Надо внимательно посмотреть на медицинский персонал федерации, на тренерский состав. Зачем атлетам рекомендовать запрещенные препараты, если все это закончится дисквалификацией? – риторически спрашивает он. - Я считаю, виноваты не они, а прежде всего руководство федерации. Над менять схему подготовки спортсменов, чтобы все рассчитывали отныне только на свои силы и опыт».

Как известно, 24 июля МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады, но передать право допуска тех или иных спортсменов международным спортивным федерациям. Федерации должны принимать решение о допуске спортсменов на Олимпиаду согласно критериям, определенным МОК. В том числе на Игры не допускаются россияне, которые ранее были уличены в применении запрещенных препаратов (даже в том случае, если они уже отбыли дисквалификацию), а также те спортсмены, которые упомянуты в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. Будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306). Ожидается участие рекордного числа стран (207), в том числе впервые должны выступить спортсмены из Южного Судана, а также из частично признанной республики Косово.

Что касается азербайджанской сборной, то она отправляется в Рио самым большим составом за всю историю ее выступлений на различных Олимпиадах. Если на прошлых играх республику представляло 53 спортсмена, то сейчас их 56. Официальный подъем азербайджанского флага в Олимпийской деревне назначен на третье августа.