AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Депутат парламента Армении резко ответила официальному представителю МИД РФ

"Москва-Баку"
11.06.2016 10:08



Депутат армянского парламента Маргарита Есаян резко ответила на недавнее заявление официального представителя МИД России, в котором Мария Захарова выразила удивление и непонимание в связи с установлением в центре Еревана памятника националисту Гарегину Нжде, сотрудничавшему в годы войны с фашистами. 

33a840f45e19a993c0bac21a9436646c.jpg"У нас есть свои герои, свои исторические образы, своя история, и чей памятник, где и когда установить — исключительно дело Республики Армения. Любой персоне, делающей подобные заявления, хочу напомнить, что Республика Армения - свободное, независимое и суверенное государство. Только нам и армянскому народу решать, какой памятник где, когда и зачем устанавливать. Любой комментарий от крупного, мелкого, среднего, тонкого или толстого чиновника считаю неприемлемым и отвергаю подобные заявления. Пускай смотрят на себя, на свои памятники, на свою историю. Только мы являемся хозяевами своей истории", - заявила в беседе с Tert.am депутат Маргарита Есаян.

Следует напомнить, что Мария Захарова в ходе своего последнего брифинга в МИД РФ в ответ на просьбу журналистов прокомментировать установку памятника в Ереване националисту Гарегину Нжде сказала: 

"Наше отношение к Великой Отечественной войне все прекрасно знают. Наше отношение к каким-либо формам возрождений, героизации любых проявлений нацизма, неонацизма, экстремизма, тоже все хорошо знают. Это отношение зафиксировано в международных документах. Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о подвиге армянского народа, это бессмертный подвиг армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. И, конечно, для нас основным индикатором официальной позиции Еревана по вопросу сохранения исторической правды в отношении Великой Отечественной войны, общей для всех нас победы, является отношение к празднику 9 Мая... Как и прежде, мы будем давать свою оценку вещам, которые, на наш взгляд несовместимы с памятью о героях Великой Отечественной войны регулярно, вне зависимости от какой-либо политической конъюнктуры. Есть вещи, которые должны оставаться незыблемыми вне зависимости от каких-то пристрастий и т.д. Это базовое наше отношение.".

Отметим, что недавняя церемония открытия в центре Еревана памятника примкнувшему к гитлеровскому режиму националисту Гарегину Нжде, в которой принял участие президент Армении, вызвала резкое осуждение в российском экспертном сообществе.

Гарегин Нжде - армянский военный и государственный деятель, считается основоположником цехакронизма — концепции армянской националистической идеологии, сотрудничавший с Третьим рейхом во время Второй мировой войны.