AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Дети почтили память жертв Ходжалинской трагедии (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
20.02.2017 14:47


«Крик матери» - так называется памятник на проспекте Ходжалы в Баку. Он был создан в память о жертвах Ходжалинской трагедии, которая потрясла весь мир своей жестокостью. Накануне 25-ой годовщины трагедии азербайджанцы приносят красные гвоздики к монументу, чтобы почтить память безвинно погибших людей.



В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы, нарушив все нормы международного права, ввели в Ходжалы тяжелую военную технику, учинили невиданную по жестокости расправу над мирным населением города, который разрушили до основания. Во время этой военно-политической агрессии погибли 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники.



До 26 февраля осталась неделя, но к памятнику «Крик матери» в Баку уже идут взрослые и дети, чтобы возложить цветы.

Айгюн Мамедова – педагог начальных классов школы №113 в поселке Кюрдаханы. Сегодня у Айгюн выездной урок, на котором она расскажет детям о Ходжалинской трагедии.

- Сначала мы побывали на Аллее шехидов, потом приехали к памятнику «Крик матери», чтобы почтить память жертв карабахской войны. Сами понимаете, первый класс, они еще маленькие, рассказываю о трагедии в Ходжалы с осторожностью, - говорит Айгюн.

Узнав о памятнике жертвам Ходжалинской трагедии, дети сами попросили педагога отвезти их к монументу. К неблизкой поездке они подготовились тщательно – взяли с собой флаг, гвоздики, некоторые надели даже военную форму. Айгюн рассказывает детям о памятнике.

- Памятник - мать держит на руках своего мертвого ребенка. Она в отчаянии, но после пережитого у нее не осталось сил кричать. Этот безмолвный крик посвящен 613 азербайджанцам, погибшим в Ходжалы, - рассказывает педагог.

Собравшиеся у памятника школьники читают стихи, поют гимн.

Трагедия в карабахском городе унесла жизни 63 ребенка. Наверное, это самое страшное – когда на руках родителей гибнут их дети. Ходжалинцы, которые временно проживают в городе Геранбой, об этом не забывают и накануне 25-летней годовщины посадили в парке деревья. 63 сосны в память о 63 детях, погибших в Ходжалы. На каждом дереве – дощечка, на которую нанесено имя ребенка. «Гасанова Айгюн. 1991-1992», «Велиева Гюльдана, 1989-1992» и многие другие. Эти сосны будут расти и хранить память о событиях, произошедших четверть века назад.



На следующей неделе в Азербайджане будет проведен ряд мероприятий, связанных с 25-й годовщиной Ходжалинской трагедии.