AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Детям прифронтовых зон подарили надежду на здоровую жизнь

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева
29.04.2016 14:51
Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


Физулинский район находится на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана. Он поделен сегодня на две части: город Физули и некоторые его села оккупированы армянскими формированиями, в то время как над другой его частью возвышается флаг Азербайджана. 

В эти дни в районе неспокойно – противоположная сторона по ночам подвергает обстрелу азербайджанские позиции из тяжелых артиллерийских установок, повсюду слышны взрывы падающих снарядов. Но, несмотря на соседствующую опасность, в течение недели в Диагностическом центре Физули лучшие азербайджанские врачи будут оперировать детей, страдающих пороком сердца. 

Масштабная кампания имеет социально-патриотическое значение, а ее цель – помочь юному поколению, живущему в сложных условиях в прифронтовой зоне и являющемуся самой уязвимой категорией населения. 

Акция, проводимая Республиканским диагностическим центром (РДМ) при поддержке Министерства здравоохранения, носит название «Сердца детей бьются в Карабахе». 

Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


Диагностический центр Физули расположен в селе Беюк Бяхмянли: несмотря на сельскую местность, здание центра имеет современный вид – оно построено на уровне мировых стандартов и оснащено лучшим медицинским оборудованием. 

Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


«Специалисты РДМ систематически проводят подобные региональные акции благотворительного характера. Однако лишь благодаря поддержке Министерства здравоохранения страны стала возможной реализация столь масштабной кампании, как «Сердца детей бьются в Карабахе», - рассказала глава пресс-службы Минздрава Лия Байрамова, сопровождавшая журналистов в Физулинской район. 

Операции в Физулинском диагностическом центре проводятся высококвалифицированными врачами, прибывшими в прифронтовой регион из столицы Азербайджана. Опытная команда состоит из 35 человек - кардиохирургов, реаниматологов, анестезиологов и среднего медицинского персонал. 

«Мы хотим показать, что и в сельских условиях можно проводить операции высокого уровня. В течение недели будем проводить обследование и операции не только над детьми, но и взрослыми, которые нуждаются в срочном хирургическом вмешательстве. Мы провели в Диагностическом центре также конференцию, на которую съехались врачи из всех прифронтовых регионов, чтобы поделиться мировой практикой и новшествами в лечении сердечных заболеваний», - рассказал кардиохирург Рашад Махмудов. 

Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


Двухлетний Юсиф – долгожданный мальчик в семье вынужденных переселенцев из Карабаха Гюнай и Рамина Мамедовых. Сразу же после рождения малышу был поставлен тревожный диагноз – врожденный порок сердца. Заболевание излечимое, сегодня такие операции проводятся за государственный счет, однако для этого пришлось бы ждать долгую очередь, пока она дошла бы до маленького Юсифа. А оплатить операцию малыша в частной клинике у семьи не было средств – Мамедовы сейчас живут в поселке Зовджуг, построенном государством для вынужденных переселенцев и занимается сельским хозяйством. 

Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


«У Юсифа была сильная слабость, одышка, он не мог ходить и часто плакал. Вы не представляете, как я обрадовалась, когда узнала, что Министерство здравоохранения проводят акцию для больных с пороком сердца. Мы обратились в Диагностический центр и уже вчера моего сына прооперировали», - рассказывает Гюнай. 

Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


Пока мы говорили с Гюнай, врачи переводили маленького Юсифа из реанимации в палату. Белокурый мальчик на несколько минут стал звездой теле- и фотокамер, но больше всего в толпе людей он искал глазами свою маму. Теперь она будет рядом с ним в палате – малыш еще неделю проведет в клинике под наблюдением врачей. 

«Я так благодарна нашим медикам за то, что они сделали. Для нас очень важно чувствовать поддержку государства, которое в эти тревожные дни спасает сердца наших детей», - говорит счастливая мама. 

Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


За два дня акции врачами уже прооперировано шесть детей. Впереди еще пять дней, а значит, еще десятки спасенных детских сердец будут биться в Карабахе.

Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев


Фото: Тофик Бабаев
Фото: Тофик Бабаев