AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Диана Гурцкая считает оправданными действия полиции при задержании на улице ребенка

Диана Гурцкая считает оправданными действия полиции при задержании на улице ребенка

"Москва-Баку"
27.05.2017 13:03
/upload/iblock/ab4/ab432bed4e9049599f83bb76de586004.jpg

Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Диана Гурцкая считает оправданными действия полицейских, которые доставили в отделение полиции мальчика- попрошайку, читавшего стихи на улице в центре Москвы. Об этом она заявила ТАСС.

"Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их действия оправданны . То, что он декламировал "Гамлета", а не держал табличку о спасении жизни больной матери, ничего не меняет, - сказала Гурцкая. - И напомню, что действующий Уголовный кодекс предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество".

Глава комиссии ОП РФ сообщила, что ознакомилась с записью задержания. "Ребенок стоял один на улице и собирал деньги, читая стихи. Это самое настоящее попрошайничество. Родителей с ним не было, когда полиция стала увозить в отделение, появилась женщина, представившая знакомой ребенка, стала ругаться матом и требовать отдать ей мальчика. Это все зафиксировано и выложено в сети", - заметила член Гурцкая.

Как сообщалось, в пятницу вечером сотрудники полиции доставили в ОВД ребенка, гулявшего одного вечером в центре столицы. Полицейские отвезли его в отдел полиции и начали поиски родственников. В 20:50 мск ребенок был передан отцу, который приехал в полицию. На этот момент отцу ребенка оказывали юридическую помощь два адвоката, а также председатель Общественного совета при МВД РФ адвокат Анатолий Кучерена.