AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода: Трагедия в Ходжалы очень похожа на Холокост, на то, что делали с евреями во время Второй мировой войны (видео)

Директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода: Трагедия в Ходжалы очень похожа на Холокост, на то, что делали с евреями во время Второй мировой войны (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
26.02.2018 23:33

Существование сильного и независимого Азербайджана – гарантия того, что трагедия, подобная Ходжалинской, никогда не повторится. Об этом корреспонденту «Москва-Баку» заявил директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода.

"Для нас большая честь то, что Азербайджан выбрал Еврейский музей и центр толерантности для проведения вечера памяти в связи с 26-й годовщиной Ходжалинской трагедии. Мы вместе сопереживаем и понимаем, что такое трагедия может быть больше, чем кто-либо другой. Мы знаем, что такое Холокост, а трагедия Ходжалы очень похожа на то, что происходило с евреями во время Второй мировой войны. 

Во время Ходжалы убивали невинных гражданских людей, в том числе стариков и детей, только потому что они были азербайджанцами. Также и во время Второй мировой войны евреев убивали только за то, что они евреи. Поэтом эти трагедии – они сближают наши народы. 

Слава Богу, cегодня нас сближают и позитивные вещи. Но рубцы на сердце всегда объединяют тех, кто скорбит по погибшим. Мы прекрасно понимаем, что Ходжалинская трагедия всегда будет болью азербайджанского народа. Нельзя забывать об этой трагедии, нужно помнить о тех, кто погиб, чтобы в новых поколениях была жива память о них.

Конечно, важно, чтобы весь мир знал о Ходжалинской трагедии. Это нужно для того, чтобы подобные трагедии никогда и нигде не повторились. Я хотел бы повторить слова, которые в нашем музее сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. А он сказал: «Пока есть государство Израиль, трагедия Холокоста никогда не повторится». Я убежден, что существование сильного и независимого Азербайджана – гарантия того, что трагедия, подобная Ходжалинской, никогда не повторится. 

Я желаю, чтобы не было больше трагедий ни для какого народу, ни в одной стране. Важно, чтобы трагедия в Ходжалы была уроком для всех, в том числе для тех, кто имеет какие-то агрессивные намерения, кто боле ненавистью к другим народам. Пусть все народы мира понимают недопустимость приближения к ценности человеческой жизни и претворения в жизнь ненависти одного народа к другому. 

Мы всегда пытаемся найти то, что может предотвратить такие трагедии, что может успокоить ненависть. Рассказ о трагедии Ходжалы, как и рассказ о трагедии Холокоста, должны успокаивать самые агрессивные, самые нетерпимые и жаждущие каких-то территориальных приобретений, реализаций своих амбиций руководителей стран, режимы".