AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Для военных журналистов в Азербайджане открыты необычные курсы

"Москва-Баку"
06.11.2015 00:00


В Азербайджане стартовал необычный проект для журналистов, пишущих на военную тематику. Он осуществляется при поддержке минобороны, Совета прессы при финансировании Совета господдержки НПО при Президенте.

Отмечается, что подобный проект впервые реализуется в республике, поскольку обнаружилась неподготовленность азербайджанских СМИ при возникновении напряженности на линии фронта в августе 2014 года. Его задача обучить журналистов, работающих в экстремальных условиях, уметь защитить себя, получать верную информацию и доводить ее до общественности.

Наряду с этим целью проекта является организация способности препятствовать распространению сведений, угрожающих национальной безопасности. Обучение, организованное на курсах, приведет к созданию правовых, практических и психологических норм освещения военной тематики, базисных правил экстремальной журналистики и будет способствовать повышению квалификации журналистов, пишущих о новостях с фронта. Теоретические занятия будут проводиться в Учебно-тренировочном центре Минобороны, а практические – на полигонах. Планируется, что на курсах пройдут обучение более 50 журналистов, которые по завершении получат сертификаты.