AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Дочь конструктора Сергея Королева: Генерал-лейтенант Керим Керимов 25 лет руководил космическим комплексом СССР - он никогда не терял связь с азербайджанским народом

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
12.04.2017 15:20

Фото: Google
Фото: Google
 

Генерал-лейтенант Керим Керимов - легендарная личность, один из отцов-основателей советской космической программы, обладатель многих высших государственных наград. Вся его жизнь была связана с космосом. Наталья Королева, дочь великого ученого-конструктора Сергея Королева в эксклюзивном интервью порталу «Москва-Баку» рассказывает о Кериме Алиевиче Керимове, которого знала лично.


- Наталья Сергеевна, вы хорошо знали Керима Алиевича Керимова – соратника вашего отца, основоположника практической космонавтики, главного конструктора Сергея Павловича Королева?

- Познакомились мы с Керимом Алиевичем уже после смерти отца. Сергей Павлович Королев был засекречен, подписывался «профессор К. Сергеев», и в нашей семье никого из его соратников долгое время не знали. Как не знали мы, чем отец занимается, ограничивались лишь общими сведениями, что он работает на космос, занят проектированием ракет.

По долгу службы Керим Алиевич, постоянно был рядом с Сергеем Королевым. Есть много фотографий, на которых они запечатлены вместе.

Керим Алиевич тоже находился под грифом секретно. Обратите внимание, практически на всех фотографиях он стоит спиной. Его лицо не показывали. Космонавты перед полетом на Байконуре отдают ему рапорт, а лица не видно.

Фото: Google
Фото: Google
 

Смерть отца рассекретила его имя, и люди, работавшие с ним, стали к нам приходить. В семье сложилась традиция отмечать день рождения Сергея Королева, 12 января, вместе с его ближайшими соратниками. Керим Алиевич каждый год на эту дату обязательно был у нас.

В книгу, посвященную жизни Керима Керимова «Совершенно секретный генерал» Галины Белоглазовой, вошла фотография от 12 января 1989 года. Она снята на одной из таких встреч в честь дня рождения отца. Помню, что подписала ее Кериму Алиевичу.

У нас собирались космонавты Первого отряда и последующих, многие из них стали моими личными друзьями. На этих встречах было интересно, сначала мы записывали их на магнитофон, затем и на видеомагнитофон. В первую очередь, на них я приглашала соратников отца.

Последняя наша встреча состоялась в январе 2003 года. Тогда Керим Алиевич произнес длинную речь, я ее записала. Он очень переживал за космонавтику, давал оценку ее состояния на тот момент. Болел за то дело, которому посвятил свою жизнь.

 

- Каким человеком он был?

- О Кериме Алиевиче говорить можно очень долго. Многогранная личность, он обладал аналитическим умом. В 1965 году его назначили председателем Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей, и он занимал эту должность 25 лет - до 1991 года. Двадцать пять лет Керим Керимов руководил космическим комплексом огромной страны.

Очень умный и серьезный, по любому вопросу имел свое мнение. Все его выступления отличались четкой логикой. Знаете, как бывает, некоторые делают доклад, и, что называется, растекаются мыслью по древу. А тут присутствовала идея, которой подчинялось вся речь. Даже в преклонном возрасте, он шел в ногу со временем, хорошо ориентировался в современной обстановке.

Вторая его черта – принципиальность, которая сочеталась с исключительной доброжелательностью. Меня поражало, что несмотря на свой высокий пост, он ездил на работу в подмосковный Королев городским транспортом. Выходил из дома в шесть утра и ехал до ЦУПа (Центра Управления Полетами – прим. ред.). Как-то я его спросила: «Неужели вам не могут дать служебную машину?» На что Керимов ответил: «Ну что тут такого, я могу прекрасно добраться на электричке, и нет никаких проблем». Будучи генералом, он оставался чрезвычайно скромным человеком.

Фото: Google
Фото: Google

- Общались ли вы семьями?

- Несколько раз мы были в квартире у Керима Алиевича на Фрунзенской набережной в Доме генералов, где жил Жуков. Меня очень подкупало, как он заботливо относится к своей семье: дочке Сурие, жене, внукам. Еще он очень любил свою родину Азербайджан.

- В чем это проявлялось?

- Азербайджанский режиссер Васиф Бабаев недавно снял о фильм «Восхождение» о Герое Социалистического Труда, лауреате Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР, кавалере Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды генерал-лейтенанте Кериме Керимове. В прошлом году мы с дочерью и внуком летали в Баку на презентацию этого фильма. С нами был друг Керима Алиевича, космонавт Валентин Лебедев. Показ прошел на «ура».


В этой картине есть такой эпизод: после очень большого перерыва Керим Алиевич приезжает в Баку. Он не был здесь целых сорок шесть лет - уехал из Баку в 1942-ом, а вернулся в 1987 году. Он не имел права отлучаться от работы. Пошел по своим родным местам, ему показали дом и двор, где прошло его детство. Вышли соседи, долго с ним общались. Он хорошо говорил по-азербайджански.

К Кериму Алиевичу с большим уважением относятся его земляки, он всегда принимал активное участие в жизни азербайджанской диаспоры. Живя много лет в Москве, никогда не терял связь со своим народом, встречался с земляками, помогал им.

- С кем из космонавтов он был особенно дружен?

- В подчинении Керима Керимова были абсолютно все космонавты, он консультировал их. Знаю, что он дружил с Валентином Лебедевым, Борисом Волыновым, Георгий Гречко бывал у него дома. Но близко он общался не только с космонавтами, дружил и с инженерами. Знал очень многих. Показывал мне поздравительные открытки, которые ему присылали космонавты: их было много. Он относился к космонавтам как отец. Опекал и помогал.

Он прожил длинную, очень интересную жизнь. У меня есть фотография, где я стою рядом с Керимом Алиевичем в сентябре 1978 года. Он одет в генеральскую форму, я в плаще, и мы улыбаемся. О нем останутся только самые светлые воспоминания.