AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Додон пригрозил отстранившим его от власти

Додон пригрозил отстранившим его от власти

"Москва-Баку"
24.09.2018 18:14
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Президент Молдавии Игорь Додон считает незаконным решение Конституционного суда (КС) республики, временно отстранившего его от исполнения обязанностей. Об этом он написал в Facebook, сообщает Lenta.ru. 

«Своим решением временно отстранить от должности президента республики Молдавии, легитимно избранного прямым голосованием граждан, Конституционный суд допустил двойное беззаконие: свел на нет мою попытку остановить серьезное нарушение законодательства, и позволил, чтобы это нарушение было совершено так называемым исполняющим обязанности президента», — написал он. 

Также Додон уверен, что суд пренебрег законными аргументами, которые президент республики привел в поддержку решения о неподписании указа о назначении Сильвии Раду на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты республики, а Николая Чубука — на позицию министра сельского хозяйства и регионального развития Молдавии, как того требовал премьер-министр страны Павел Филип. Додон отметил, что Раду не соответствует критериям, прописанным в законе о государственной должности и статусе государственного служащего, а Чубук не соответствует критериям неподкупности.  

По мнению Додона, представители власти и институты, которые они контролируют, просто не осознают серьезность своих действий и их последствий. «Но рано или поздно им придется ответить за все эти нарушения. Они ответят по всей строгости действующего закона, который сегодня они так бесстыдно нарушают, продвигая свои узкопартийные интересы», — пообещал президент Молдавии. 

Конституционный суд Молдавии временно приостановил полномочия Додона в части назначения им двух членов правительства 24 сентября. В свою очередь, указы о назначении Раду и Чубука на должности министров вместо президента подпишет спикер парламента Андриан Канду или премьер Павел Филип, сообщил Newsmaker. 

КС временно отстраняет Додона от обязанностей президента страны уже в четвертый раз, при этом дважды — в январе этого года. Тогда суд постановил, что решение о запрете трансляции новостей и информационно-аналитических передач из России может подписать спикер парламента или премьер-министр, поскольку Додон отказался это делать. Несколькими днями ранее полномочия президента были приостановлены из-за отказа Додона утвердить предложенные главой правительства кандидатуры министров и вице-премьеров. 

В октябре полномочия Додона были приостановлены после того, как тот дважды не согласовал кандидата на пост министра обороны.  

Молдавия — парламентская республика. Проевропейские партии имеют в парламенте большинство, между депутатами и Додоном постоянно возникают разногласия.