AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Дуров анонсировал новую функцию приватности в Telegram для россиян, украинцев и белорусов

Дуров анонсировал новую функцию приватности в Telegram для россиян, украинцев и белорусов

28.03.2024 23:28

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Пользователи Telegram из России, Белоруссии и Украины с начала апреля смогут ограничивать для себя круг лиц, которые будут отправлять им личные сообщения. Об этом сообщил сооснователь Telegram Павел Дуров.

Бизнесмен объяснил появление новой функции жалобами русскоязычных пользователей на сообщения с призывами к терактам. По его словам, в частности, жалобы на подобные действия незнакомцев стали поступать четыре дня назад.

"С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения, - написал Дуров в своем блоге. - Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама".

Как уточнил Дуров, уже четыре дня назад, в течение часа после получения жалоб Telegram применил технические и организационные меры с целью предотвращения сообщений с призывами к терактам. "В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов", - привел сооснователь соцсети свою статистику.

Ранее в пресс-службе Росгвардии ТАСС сообщали, что в связи с терактом в "Крокус сити холле" резко выросло число звонков и сообщений подросткам с призывами совершить теракт за денежное вознаграждение. Ведомство отмечало, что в основном они поступают с территории Украины.

Что касается Белоруссии, то там пользователи Telegram начали получать сообщения с призывами к совершению терактов, в том числе стрельбы в торговых центрах. 26 марта об этом информировала пресс-служба МВД республики.