AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Душанбе просит помощи у Азербайджана

Душанбе просит помощи у Азербайджана

"Москва-Баку"
30.09.2018 13:56
/upload/iblock/6cb/6cb99ba6ca51454545a4917d796a2efb.jpg

На пограничных пунктах Туркменистана застряли фуры транспортной компании, которая занимается перевозкой грузов для государственной таджикской компании ТАЛКО (Таджикская алюминиевая компания), сообщает радио "Свобода". 

Около месяца государственное унитарное предприятие ТАЛКО лишено возможности перевозки грузов через туркменскую территорию.В настоящее время руководство компании ТАЛКО находится в поисках альтернативных маршрутов экспорта своей продукции и импорта необходимого для производства алюминия сырья, отметил источник.  

«Насколько мне известно, ТАЛКО ведет переговоры о переправке боксита из Азербайджана в Таджикистан через один из казахских портов на Каспийском море», - добавил собеседник издания.  

Бокситы являются важнейшей алюминиевой рудой, на которой, за немногими исключениями, базируется почти вся мировая алюминиевая промышленность. 

К тому же ТАЛКО покупает у самого Туркменистана нефтяной кокс, необходимое сырье для производства продукции.  

В самом ГУП ТАЛКО пока не комментируют возникшую ситуацию. 

Тем временем, Бури Каримов, руководитель Секретариата Межправительственного совета дорожников СНГ, в беседе с Радио "Свобода" 29 сентября сообщил, что на днях на состоявшейся в Ташкенте конференции был обсужден вопрос о скоплении грузовых машин на границах Туркменистана. Об этой проблеме, по его словам, говорили представители Таджикистана и Турции. 

Вскоре после конференции власти Туркменистана разрешили турецким фурам с грузами для Таджикистана пресечь границу, но принадлежащие таджикским транспортным компаниям грузовые машины все еще остаются у пограничных пунктов. 

Ранее Министерство транспорта РТ рекомендовало водителям грузовиков воспользоваться альтернативными маршрутами - доехать до Баку, оттуда через Каспийское море до казахского порта Актау и через Казахстан и Узбекистана добраться до Таджикистана. 

Источник в этом ведомстве на условиях анонимности также сообщил, что правительство Таджикистана просило Баку о снижении тарифов на транзит своих грузов через Азербайджан.  

Туркменские таможенники с конца августа не пропускают фуры таджикских грузоперевозчиков на свою территорию. Водители, застрявших на ирано-туркменской границе говорят, что не знают, по какой причине их не пропускают на территорию Туркменистана. Двое водителей сообщили 2 сентября в телефонной беседе с Радио "Свобода", что больше недели застряли на пропускном пункте Лютфабад-Артык. 

«Нам и причин не разъясняют. Мы возим грузы из Турции – по дороге из этой страны пересекаем Иран, затем Туркменистан, а оттуда через Узбекистан доезжаем до Таджикистана», - сказал один из водителей.  

Дозвонившиеся до Радио Свобода водители утверждали, что аналогичную картину можно наблюдать и на других КПП на туркмено-иранской границе. «На пограничном переходе Сарахс стоят также пассажирские автобусы, которые Таджикистан закупил в Турции. Их также не пропустили», - отметил один из собеседников радиостанции.