AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Два турецких журналиста могут получить пожизненный срок

Юлия Строгая, "Москва-Баку"
27.01.2016 15:43

Прокуратура Стамбула потребовала пожизненного заключения для главного редактора оппозиционной турецкой газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и главы бюро газеты в Анкаре Эрдема Гюля. Их решили обвинить в шпионаже. Об этом сообщает в среду телеканал NTV.

Согласно обвинительному заключению, журналистам, помимо шпионажа, инкриминируется «помощь вооруженной террористической организации, раскрытие государственной тайны, препятствование госслужащим выполнять свои обязанности». Пишет РИА Новости.


Дюндар и Гюль, проводившие журналистское расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции, были арестованы 26 ноября прошлого года по обвинению в шпионаже. 

Инцидент, ставший причиной их ареста, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики, принадлежавшие Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшиеся к турецко-сирийской границе. По версии турецких властей, грузовики везли «гуманитарную помощь» сирийским туркменам.


Газета Cumhuriyet опубликовала в мае фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На фото- и видеоматериалах видны ящики с артиллерийскими снарядами, минами и другими боеприпасами. 

Президент Турции Тайип Эродоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главного редактора.