AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Дзюдоист-супертяж Александр Михайлин решил вернуться в большой спорт после Олимпиады в Рио

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
17.08.2016 19:15


На Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершились соревнования дзюдоистов. Серебряный призер лондонской Олимпиады по дзюдо, супертяжеловес Александр Михайлин считает, что и российские, и азербайджанские дзюдоисты могли бы выступить значительно лучше на нынешней Олимпиаде в Рио. После увиденного в Рио, Александр признался «Москва-Баку», что решил вернуться в большой спорт.



- Чем запомнились поединки дзюдоистов в Рио?

- Соревнования получились интересными. Все хотели победить и выкладывались по полной. Многие лидеры мирового дзюдо не смогли пробиться в решающие поединки. Но зато Рио открыл новые имена: это и новый олимпийский чемпион в весе до 66 килограммов итальянец Фабио Базиле, и аргентинка Паоло Парета, и первая в истории олимпийская чемпионка от Косово Майлинда Кельменди. Отмечу также единственную двукратную олимпийскую чемпионку по дзюдо американку Кайлу Харрисон.

- Как вы оцениваете выступления российских дзюдоистов?

- С одной стороны выступления российских дзюдоистов можно назвать успешными: 2 золотые медали у мужчин и одна бронзовая медаль у девушек. Представители кавказских республик России, как и на лондонской Олимпиаде, показали себя с лучшей стороны. Медаль у женщин так вообще первая за 12 лет. С другой стороны лидеры сборной показали не самую лучшую борьбу. Это и Миша Пуляев, который показывал в этом сезоне хорошие результаты, и на которого очень сильно рассчитывали, и олимпийский чемпион Тагир Хейбуллаев. Можно назвать еще очень сильных дзюдоистов Кирилла Денисова и Рината Сайитова, выступивших не в меру своих возможностей. Посмотрев на то, что творится у нас в тяжелом весе, я решил вернуться в большой спорт. Тяжеловесы у нас пока сырые и я решил, что есть смысл возобновить активные тренировки.



- Повлиял ли на выступления российских спортсменов допинговый скандал?

- Каким-то образом, конечно же, повлиял, в первую очередь психологически. Но с другой стороны этим нельзя прикрываться самим спортсменам. Они должны были тренироваться и готовиться несмотря ни на что и вопреки всему. Решают все другие люди, а задача спортсмена тренироваться и быть готовым. Так что если результаты нехорошие, то это непосредственно недоработка тренерского коллектива и спортсменов. Скандал это всего лишь отмазка.

- А как вам понравились азербайджанские коллеги? Можете ли кого-то отметить?

- Азербайджанские дзюдоисты как всегда сильны. Школа дзюдо в этой стране довольно высокая. Насколько помню, по опыту своих выступлений, с азербайджанскими дзюдоистами всегда было сложно бороться. Эта Олимпиада, возможно, была не самой успешной в истории азербайджанского дзюдо, потому что, если не ошибаюсь, впервые азербайджанцы не смогли взять золото. Но ребята несмотря ни на что сумели показать результат. Из тяжеловесов могу отметить Эльхана Гасымова, который давно шел к своей олимпийской медали.



- Есть ли друзья дзюдоисты из Азербайджана?


- Близких друзей нет, но есть товарищи, коллеги по цеху, которые зовут в гости. Никак нет времени, чтоб до них доехать. Был в Баку в 2004 году на Всемирных играх военнослужащих. Город замечательный, гостеприимство на уровне. Надеюсь в скором времени попасть туда еще раз.