AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Экс-любовника Мадонны оштрафовали за селфи со спящим Жан-Мари Ле Пеном

"Москва - Баку"
11.02.2016 14:28

Фото: Google
Фото: Google

Районный суд Парижа оштрафовал танцора и бывшего любовника американской поп-певицы Мадонны Брахима Заибата (Brahim Zaibat) за селфи со спящим основателем французского «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пеном. Как пишет Lenta, молодого человека обязали выплатить один евро, а также удалить оскорбительный снимок.

87-летний Ле Пен пытался отсудить у 29-летнего Заибата 50 тысяч евро за вторжение в частную жизнь и нарушение авторских прав. Суд частично удовлетворил его требования, посчитав, что «снимок носит юмористический характер, а подпись к нему имела политический подтекст», что нарушает эксклюзивное право политика на использование его образа.

Одновременно судья заявил, что фотография не была ни унижающей, ни злой. В связи с этим сумма штрафа для Заибата составила всего один евро. В случае, если Заибат не уберет фотографию из общего доступа в течение 48 часов, сумма штрафа ежедневно будет возрастать на тысячу евро. Молодой человек также должен будет оплатить Ле Пену юридические услуги на сумму три тысячи евро.

Адвокат танцора заявил о намерении обжаловать решение суда.

Вызвавший судебные разбирательства снимок появился в Twitter Заибата 12 декабря прошлого года. Он был сделан в самолете Париж — Ницца. Молодой человек сфотографировался рядом со спящим с открытым ртом политиком и подписал кадр словами: «Заставьте их завтра пойти проголосовать. Чтобы сохранить нашу братскую Францию!!!»