AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эксперты: Армянская АЭС потенциально представляет угрозу для всего региона

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
27.05.2016 21:41


Российские эксперты продолжают обсуждать состояние Мецаморской (Армянской) АЭС и потенциальную угрозу, которую представляет собой эта станция для Закавказья. Ранее на этой неделе об этом напомнил в своей речи в Стамбуле президент Азербайджана Ильхам Алиев.



«Потенциально какая-то угроза есть, поскольку это сейсмически опасное место, - предположил в интервью порталу «Москва – Баку» российский военный эксперт, обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр. - Об этом говорили еще в советское время, когда Мецаморскую АЭС законсервировали и отключили. Однако с началом независимости пришлось ее снова включить, потому что не было другого источника энергии».



В то же время армянские политики напрасно угрожают соседям ядерным оружием, поскольку, по мнению эксперта, изготовить на такой АЭС атомную бомбу для Армении слишком сложно. «В таких реакторах нарабатывается много плутония-240, а он не годится для военных целей, потому что очень нестабилен. Для атомной бомбы надо выделять плутоний-239. А там не тот реактор, не те стержни», - пояснил Фелгенгауэр.

Однако «грязную бомбу» из отходов такой АЭС теоретически можно сделать, признал российский эксперт. «Сперва их держат в бассейнах, чтобы они остыли, а потом, насколько я понимаю, везут в Россию на переработку. Это не так просто и непонятно, зачем армянам это делать. Но в принципе можно, радиоактивных изотопов там много. Надо разбивать ТВЭЛ, начинку превращать в порошок, потом смешивать с обычной взрывчаткой, - для этого любая сгодится. И вот получается «грязная бомба», когда бомба взрывается, она рассеивает радиоактивное облако. С финансовой точки зрения это недорого», - предупредил российский эксперт.

{NEWS_1}Напомним, в понедельник, выступая на Всемирном гуманитарном форуме в Стамбуле, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Мецаморская АЭС представляет огромную угрозу для всего региона. По его словам, есть также информация о незаконном использовании Арменией ядерных отходов Мецаморской АЭС.

«В настоящее время большой проблемой в регионе является Мецаморская АЭС. Есть информация о незаконном использовании Арменией ядерных отходов этой станции», - заявил он.

Международное сообщение должно отреагировать на заявления политиков Армении о наличии у нее «грязной бомбы», заявил также Ильхам Алиев. «В апреле текущего года члены парламента, политики Армении заявили о наличии у них ядерного оружия - «грязной бомбы». Международное сообщество должно отреагировать на это. Ядерная угроза Армении должна быть пресечена», - сказал он.

В конце апреля экс-премьер, депутат Грант Багратян, заявил, что «у Армении есть возможности создания ядерного оружия». Позднее вице-спикер парламента республики Эдуард Шармазанов выступил с опровержением, заявив, что Армения не планирует создавать ядерное оружие.

{NEWS_2}Во вторник, как писал портал «Москва – Баку», видный казахский писатель и общественный деятель, один из активистов мирового антиядерного движения Олжас Сулейменов заявил, что Мецаморская атомная электростанция остается источником серьезной опасности в первую очередь для жизни армянского народа и населения соседних государств. Поэтому Армении следует обратиться к более прогрессивным средствам получения энергии и немедленно прекратить эксплуатацию этой атомной электростанции.

В среду координатор энергетических проектов «Greenpeace Russia», известный эксперт в энергетической сфере Рашид Алимов заявил агентству АПА: «Мецаморская атомная электрическая станция в Армении является источником загрязнения большой территории. Все АЭС опасны, в частности те, которые продолжают работать, несмотря на то, что их срок годности истек». Он признал, что в свое время Мецаморская АЭС выстояла в момент землетрясения: «Но проект устарел и не отвечает современным требованиям. Отсутствуют такие необходимые по современным стандартам системы безопасности как защитная оболочка (контайнмент) и ловушка расплава активной зоны реактора».

Напомним, что и российские эксперты давно указывали, что армянская АЭС к 2016 году полностью выработает свой ресурс. В частности Антон Хлопков, директор Центра энергетики и безопасности, главный редактор журнала «Ядерный клуб», писал об этом в своей статье, размещенной на сайте германского фонда имени Фридриха Эберта. «В тоже время среди зарубежных проектов России, существует площадка с высоким риском землетрясений. Речь идет о Мецаморской АЭС в Армении. В настоящее время на площадке в эксплуатации находится реактор ВВЭР-440, который обеспечивает более 30% потребляемой в республике электроэнергии. К 2016 г., когда будет выработан ресурс энергоблока, планируется его вывод из эксплуатации», - предупреждал Хлопков еще в 2011 году, добавив, что в августе 2010 г. состоялось подписание межправительственного российско-армянского соглашения о строительстве на той же площадке замещающего энергоблока мощностью до 1,200 МВт. Однако, как известно, строительство не ведется, а энергоблок продолжает работу.

В апреле 2012 года Министерство иностранных дел Азербайджана обратилось к ООН и всему международному сообществу с призывом оказать нажим на Ереван с целью добиться закрытия станции. Как заявил тогда пресс-секретарь МИДа Эльман Абдуллаев, Мецаморская АЭС была одной из первых моделей, построенных в Советском Союзе. «Она представляет собой опасность по нескольким причинам. Во-первых, Мецаморская АЭС несколько раз закрывалась и открывалась. Во-вторых, она расположена на активных тектонических слоях, которые могут сдвинуться с места в любой момент, и это может закончиться катастрофой для всего региона и окружающей среды. Поэтому мы неоднократно и сегодня продолжаем просить международные организации и мировое сообщество о немедленном закрытии этой станции», - отметил Абдуллаев.

«Мы никогда не должны забывать те трагедии, которые произошли на Фукусиме и в Чернобыле, и считаем, что такие страны как Армения должны более ответственно подходить к этому вопросу, прислушиваться к мировому сообществу и не игнорировать озабоченность соседних стран», - отметил Абдуллаев. По его словам, Мецаморская АЭС представляет опасность не только для южно-кавказского региона, но и для Европы - в случае катастрофы.