AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Эксперты: Баку расплачивается за поставки оружия, а Еревану расплачиваться особо нечем, кроме своих союзнических обязательств

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
20.08.2016 19:34


Министр обороны России Сергей Шойгу за последнюю неделю нанес сразу два визита в столицы Южного Кавказа – сперва в Баку, затем в Ереван. В обеих столицах он обсудил вопросы военно-технического сотрудничества, точнее – продажи вооружений.

В Баку Сергея Шойгу принял не только его коллега Закир Гасанов, но и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Визит был двухдневным, визит же в Ереван был однодневным и отчасти дежурным – там состоялось заседание совета министров обороны ОДКБ, - организации, в которой сейчас председательствует Армения, поэтому Шойгу не мог туда не поехать. Российского гостя, разумеется, принял его армянский коллега Сейран Оганян, однако принимал ли его также и глава государства Серж Саргсян ничего не сообщается. После этого московская печать сообщила, что Москва наконец начала поставку вооружения и военной техники Армении в рамках кредита на сумму в 200 млн, ранее обещанного Еревану. В министерстве обороны Армении «Известиям» эту информацию подтвердили, хотя и отказались раскрывать номенклатуру поставляемых вооружений.

Более подробно московская пресса осветила итоги визита министра в Баку. Сергей Шойгу и Закир Гасанов обменялись планами создания системы коллективной безопасности на Каспии и поставок российского вооружения.

Источник «Известий» рассказал, что речь идет о частичном пересмотре крупного контракта, подписанного несколько лет назад. Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов отметил, что в рамках общей суммы контракта азербайджанцы могут отказаться от поставок некоторых согласованных ранее позиций, для того чтобы заменить их другими. Как сообщает издание, Азербайджан может, например, докупить боевые вертолеты Ми-35. Также в Баку могут заинтересоваться и зенитными комплексами «Панцирь», которые эффективны против беспилотников и оперативно-тактических ракет.

Эта неофициальная информация выглядит вполне правдоподобно, - сказал в интервью порталу «Москва – Баку» российский военный эксперт, обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

170498_crop_0.jpg«Действительно «Панцирь» может сбивать и беспилотники, но только если получится, не очень точно. Тем не менее, это эффективная серьезная система с очень большими возможностями, - ракетно-пушечная, прикрывает большой диапазон. Система мобильная, все монтируется на одном грузовике. То есть на одной машине есть возможности сразу и сбивать ракетами высоколетящие самолеты, а есть пушка, - можно сбивать и то, что совсем низко летит. У нее очень широкий диапазон. В отличие от «Тунгуски» там ракеты довольно серьезного радиуса, в принципе по возможностям не очень отличается, скажем, от «Бука». Не случайно «Панцирь» популярен. Например, арабские Эмираты довольно много его закупили», - отметил Фельгенгауэр.

«Вполне вероятно и то, что Баку закупит вертолет Ми-35 – это по сути это тот же самый Ми-24, который уже стоит на вооружении в Азербайджане, но только это модернизированный, экспортный вариант. Военные пилоты Азербайджана уже давно привыкли летать на таких вертолетах. Некоторые эксперты удивляются, почему Азербайджан пока не закупает современные боевые самолеты. Дело в том, что на карабахских фронтах авиация не очень используется, - истребители в том числе. А вот ударные вертолеты используются широко. Так что это требование момента», - пояснил военный эксперт.

Фельгенгауэр также не исключает, что Баку в этот раз закупит дополнительно и системы «Смерч». Ранее уже сообщалось о наличии этих ракет в арсенале азербайджанской армии.

«В стычках в Карабахе, - в том числе так было и в апрельской войне, - традиционно используются различные ракетные системы. У них больше радиус, чем у артиллерии советского образца, которая формально стреляет на двадцать километров, а с учетом того, что стоит не на передовой, получается где-то пятнадцать. И в общем, эффективная дальность невысока. А у «Смерча» побольше радиус. У азербайджанской армии уже есть израильские ракеты, у которых радиус до 150 километров. Хотя у них меньше мощь боевой части, зато очень высокая точность, поскольку они используют напрямую данные с беспилотников. Так что и «Смерчи» азербайджанским военным тоже еще нужны. Не исключено, что они захотят также еще докупить и гаубицы «Мста», которые также уже стоят там на вооружении», - предположил эксперт.

«В общем, эти поставки принципиально не меняют положение в Карабахе, потому что такое оружие там уже более-менее есть», - подчеркнул Фельгенгауэр.

{NEWS_1}«Что касается поставок российского оружия в Армению, то в первую очередь, армяне с нетерпением хотят получить ТОС-1А «Солнцепек», который у Азербайджана уже есть. Как полагают армяне, именно они помогли азербайджанским военным во время «четырехдневной войны» добиться успеха. Наверняка они хотели бы и сами ее сразу применить. Но вопрос в том, когда им Москва это даст. Баку расплачивается за поставки оружия, а Еревану расплачиваться особо нечем, кроме своих союзнических обязательств, так что Москва понимает, что сейчас дополнительные поставки армянам могут привести к возобновлению конфликта. Посмотрим, как Москва поступит», - сказал Фельгенгауэр.

Как сообщалось ранее, Армения хотела бы купить у России не только тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, но и пусковые установки системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней. Кроме того, Ереван запросил переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы радиотехнической разведки «Автобаза-М», управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр» и средства связи.

Ранее Павел Фельгенгауэр уже отмечал, что Баку закупает все лучшее, что есть из российского оружия. Он также поприветствовал новость о том, то холдинг «Вертолеты России» откроет в Азербайджане центр по ремонту вертолетов семейства Ми-8/17. По его мнению, это хорошие, вполне современные вертолеты, популярные во многих странах.